GitHub и Forge. ч.1

GitHub и Forge. ч.1

Версия(и) Minecraft
1.7.10+
Привет, мой дорогой друг, в гайде могут быть ошибки как синтаксические так и логические, поэтому прошу на них не агрится, а просто отписать где я их допустил.
Если ты заинтересовался этим постом то наверно уже знаешь что такое git, но если нет то я тебе немного объясню некоторыми выдержками:

Git — распределённая система управления версиями(Version Control System). Был создан Линусом Торвальдсом для управления разработкой ядра Linux, первая версия выпущена 7 апреля 2005 года. На сегодняшний день его поддерживает Джунио Хамано.

Система Git является распределенной и работает локально, сохраняя файлы на вашем жестком диске. Однако, можно и хранить их в интернете, для это потребуется любой хостинг или веб-сервис, например GitHub который будет рассмотрен в этом ресурсе.

Надеюсь, теперь ты маломальски понимаешь о чем идет речь, и я приступлю к тому, как и где нужно нажать что-бы все работало.
Шаг 1. Регистрация.
Для работы с GitHub нам потребуется аккаунт GitHub, как другу так и тебе, программа GitHub Desktop, ну и хотя-бы небольшие познания структуры git'a.
Регистрируемся на сайте GitHub, скачиваем программу, и входим в аккаунт в программе.

Шаг 2. Создание репозитория.
Создаем репозиторий на сайте, на странице вашего профиля GitHub.
Справа вверху, на шапке сайта, нажимаем на плюсик
1564051026340.png
, и выбираем New repository.
Открывается окно:
1564051201678.png

В Repository name пишем название нашего репозитория.
Description можно пропустить, а можно написать описание, тут уж как вы хотите.
Выбираем тип репозитория Public или Private.
Публичный репозиторий доступен всем. А приватный доступен только тем кого вы добавили в список collaborators, его можно найти в настройках репозитория. Ну а я выберу публичный репозиторий.
Шаг 3. Клонирование репозитория
Все, у нас есть готовый репозиторий, что же нам нужно делать дальше? Мы имеем уже среду которую мы хотим копировать, просто клонируем папку src. И как-же мы это сделаем? А вот так.
Сначала мы переименовываем папку src что-бы программа могла создать свою папку.
Далее все очень просто, в программе выбираем File -> Clone Repository.
Открывается окошко со списком, а внизу путь репозитория. Там мы выбираем наш созданный репозиторий, путь так выбираем так(просто меняем название проекта на src и все).
е
путь до среды\папка среды\src
1564052031964.png

И нажимаем Clone, у нас появилась папка src, которая отслеживается git'ом. Мы перекидываем содержимое из папки которую мы переименовывали в папку src.

Шаг 4. Загрузка кода на GitHub
После того как мы закинули в папку src наш код, в программе у вас получилась примерно вот такая картина:
1111.png

Программа определила что мы внесли изменения в содержимое папки src. И мы должны эти изменения залить на сервер, для этого нам нужно сделать commit.
Это делается в левом нижнем окне, пишем заголовок коммита и его описание, обычно при первом коммите пишут слово init.

1564051702439.png

После нажимаем на кнопку commit. И после, мы нажимаем кнопку с publish branch.
1564051758218.png


Эта кнопка закинет наш коммит с нашими изменениями на сервера gitHub. На страничке репозитория теперь "лежит" код, который можно там просмотреть.
Шаг 5. Работа с другом
Из всего выше перечисленного вы примерно поняли как закидывать код на сервер GitHub'a и имеете представление о программе, но что-же нужно сделать что-бы мой друг смог получить код?
Вы должны добавить в Collaborators проекта, это не сложно делается в настройках репозитория на сайте, поэтому я не буду об этом писать.

После того как друг принял приглашение в коллабораторы репозитория, ему нужно удалить папку src и клонировать ваш репозиторий(Шаг 3.). Все, вы вдвоем синхронизировали проект между собой, остается коммитить то что вы изменили, а другому человеку просто скачивать той-же кнопкой что и он закидывает проект в облако.

Итоги
Гит достаточно простая вещь, и если вы не поняли эту статью, посмотрите пару уроков на youtube и я верю что вам станет намного легче работать в команде.
В следующем гайде я расскажу как использовать закидывать в git другие папки проекта, важные для обоих, расскажу про ветки, и много всего другого.
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    29.9 KB · Просмотры: 383
  • 1564050993639.png
    1564050993639.png
    311 байт · Просмотры: 200
  • 1564051687933.png
    1564051687933.png
    6.1 KB · Просмотры: 203
Автор
TheLivan
Просмотры
1,629
Первый выпуск
Обновление
Оценка
3.50 звёзд 2 оценок

Последние рецензии

Forge MDK умеет работать с GitHub. Можно синхронизировать сразу весь проект а не отдельно копировать папку src. Главное указать GitHub-у .gitignore поставляемый с Forge.
TheLivan
TheLivan
Сделаем, во второй части
Вообще. учитывая, что в гайде фигурирует IDEA, то все можно делать из нее, отбрасывая Github Desktop. А так, для новичков сойдет.
TheLivan
TheLivan
Недавно перешел на idea, как разберусь и с ней, добавлю информации.
Сверху