Защита obj моделей

Версия Minecraft
1.7.10
269
8
19
Возможно ли защитить obj модели ?,Хотя бы защитить код модели,чтобы просто не спиздили своровали.
Если будете писать ,,написать свой загрузчик" без каких либо намёков на то как это сделать.
 
Последнее редактирование:

timaxa007

Модератор
5,831
409
672
Нет. obj на то он есть obj, такой у него формат. Лишь переделать в другой формат, даже в свой типа формат. Типа цифры конвертировать в hex код, а потом в расшифровывании кода переделать в нужное значение. и т.д. и т.п. Каждый может сделать по своему (я пока-что ещё не успел).
 
1,038
57
229
Ребят, такие форматы как 3ds, dae, obj они доступны в интернете, они доступны в blender. Очень много форматов описано в интернете. Вы можете использовать уже готовый код, его тоже полно в интернете. И если вы даже просто обзовете model.3ds (он кстати бинарный), в model.myformat, новички вообще не поймут как его открыть. Это конечно не касается тех людей, кто работает с этими форматами ежедневно. Но, это направит вас мыслить в верном направлении.
Например такие Офисные форматы как doc, docx, xlm это просто архив. И если бы ваша операционная система не умела открывать zip файлы или вы не имели архиваторов, вы бы даже не догадались как с ним работать.
Как говорил наш физик, "ну в общем дал на_водку))"
Я и такие как я могут вскрыть любой формат 3д модели, просто нужно время. Мне пришлось уделить этому 3 года, моделированию. Повозится с тем как можно сохранять модель, в виде чего. Для меня 3д это не просто вершины, полигоны.
Но такие как я, очень редко играют в ваши моды, потому что куча работы, куча заказов и вероятность того что кто-то ко мне обратится с такой работой очень мала. В конце концов вообще можно сделать точно такую же модель заново. Может она и будет отличаться, но по минимуму.
Защита должна быть у твоей модели, но не надо перебарщивать - оно того не стоит.
Защита должна быть не для того чтобы её не вскрыли, а для того чтобы потом доказать что это именно ваша модель и подать в суд.
У вас украли модель и где то используют, радуйтесь, они что то в ней нашли хорошего. Надоест радоваться, подадите в суд и отсудите куча бабла.
У хороший проектов в которые играют люди, есть деньги чтобы нанять своего моделера, ваша модель она ничтожна (исключения бывают, но боже мой это Minecraft, здесь использовать выкополигональные модели себе дороже. От них ваш комп и комп ваших игроков просто порвёт как тузик грелку)
 
Последнее редактирование:

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
исключения бывают, но боже мой это Minecraft, здесь использовать выкополигональные модели себе дороже. От них ваш комп и комп ваших игроков просто порвёт как тузик грелку
Орнул, если сделать свой загрузчик по уму, а не как forge сделали, то ничего не "порвёт".
 
1,038
57
229
)) 120к на модель, я о таких. Вот их действительно сложно воссоздать, а если там ещё и анимация, то это ещё больше работы.
я больше вот с этого угараю, просто зачёт, всегда поднимает настроение: "Больше не нравится" :LOL:
44ba2b3dba.jpg
 
Сверху