Капча, или как отсеять "нежелательных нам пользователей"

Поддерживаете ли вы эту идею?


  • Всего проголосовало
    10
2,932
44
598
Есть такая идея: Я как-то регистрировался на одном тематическом форуме посещённый теме одноплатных компьютеров Orange Pi. И так вот, там при регистрация была такая интересная вещь, при регистраций был пример в виде двоичной системы, например: \[ 1111101-10001=1101100 \]
Я клоню к тому что нам тоже надо сделать типо такой вот "капчи" :)
Я думаю это уменьшит так называемых "Не шарящих" пользователей, а вы что думаете по этому поводу?
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
Ответы на простые вопросы легко гуглятся, что множит на ноль смысл капчи.
Сложные вопросы сделать нельзя, так как может быть много разных и правильных ответов.
 
2,932
44
598
что множит на ноль смысл капчи
Ну не знаю, за долгое время нахождения на форуме где была применена эта "капча" я не одного "нежелательного пользователя" не видел, хотя возможно "нежелательные пользователи" на такие форумы и не ходят... :) В любом случае я предложил, возможно у кого-то из пользователей тоже будут свой идей по этому поводу? ;)
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Я по началу тоже думал о необходимости подобной капчи в любом виде её реализации, но потом понял, что модераторам просто нужно относится не так мягко к темам, тс которых даже базис java не освоил.
 
2,932
44
598
7,099
324
1,510
Как повысить память при декомпиляций исходников FOrge
Умение настраивать оборудование не обязательно должно коррелировать с профессиональными умениями. Художник не делает себе краски.
 
699
9
53
Знанию фордж мы тут учим, но не знанию джавы, надо сделать 10 вопросов при решении уровня новичка, но при этом трудно гуглимые, если отвечает хотя бы на 5 то пропускаем
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Ну или написать на досуге тестовые простенькие задачи по типу "что выведет следующая программа". И заставить пользователя решить ряд задач не при создании темы, а при регистрации.
1535869716313.png
 
5,018
47
783
Это математика, тут фордж не причем. Форум то по моддингу все таки
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Немного не понял, а причём тут математика, фордж и т.д.? Всё верно, форум по моддингу. Значит предполагается, что зарегистрировавшийся участник форума имеет за спиной опыт работы с java. Я молчу уже про ООП, тут некоторые даже с IDE разобраться не могут )
Одно дело, когда пользователь не очень знаком с java, но он хотя бы учится и спрашивает какие-то нюансы языка в оффтопе, а другое, когда новорег создаёт миллион тем и везде флудит "памагити как саздат мод, а пачиму тут сяк так я хачу так сдилайте мне пж".
 
1,417
44
594
Предлагаю сделать иначе. Никаких капчей не добавлять, а просто смотреть их темы, а если их тема уже 500 по этому вопросу и ничего нового в ней нет, то тему в мусорку, персонажу варны.
И тут 2 предложение. Уведомлять о выдаче варна, ибо какие варны тебе дали/когда/за что/ где, можно увидеть лишь только открыв тему с сообщением твоим, а это не всегда делается.
 
7,099
324
1,510
Это спасет только от не умеющих гуглить
 
699
9
53
@hohserg если человек умеет гуглить, то он не будит флудить в вопросах так: "памагите сделоть модь, я моды на майнструфт делать хачууу! Ганите код я не хачу учить жаву и форж"
 
4,045
63
645
Ну хз... Я пришёл на форум с нулевым знанием и java и forge и даже без понимания ООП (оно пришло ко мне где-то на половине работы над первым модом, свалилось как кирпич на голову).
И очень благодарен многим "стареньким" за помощь )))
А с такой капчей я вряд ли бы смог всё это осознать.
 
1,990
18
105
Это не повод усложнять регистрацию, имхо. Тем более слишком сложная регистрация отпугнет новичков, а банальную загуглят и те, кто хочет код повыпрашивать.
Такое решается изменением правил и более жесткой модерацией, но граница все же довольно расплывчата.
 
  • Like
Реакции: CMTV
81
1
15
Есть такая идея: Я как-то регистрировался на одном тематическом форуме посещённый теме одноплатных компьютеров Orange Pi. И так вот, там при регистрация была такая интересная вещь, при регистраций был пример в виде двоичной системы, например: \[ 1111101-10001=1101100 \]
Я клоню к тому что нам тоже надо сделать типо такой вот "капчи" :)
Я думаю это уменьшит так называемых "Не шарящих" пользователей, а вы что думаете по этому поводу?

кол-во "Не шарящих" пользователей от этого не уменьшится все забьют в гугл или калькулятор)
 
Сверху