Системы контроля версий

8
1
Пацаны, юзаете ли системы контроля версий вообще ? И если да, то как начать ей пользоваться ? Я как олимпиадный программист вообще не могу привыкнуть к гиту, ибо привык писать весь код в одном файле.
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
У меня друг в сфере веба обитает, со временем это вошло в привычку и теперь без этого он никак не может, даже мелочные проекты заливает)
А вот я нет, не юзаю, нет необходимости пока.
Но вот что ты хочешь услышать в ответ на свой второй вопрос - я хз ) Берёшь да и юзаешь. Просто воплоти какую-то свою идею в реальность, делай как обычно, параллельно используя гит ) Или вопрос стоит в сложности использования?
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
Используем конечно, не представляю жизнь без неё. Это очень удобно, пример: ты сделал мод, выпустил кучу версий и вдруг понял, что все что ты сделал не работает, и при этом забыл что изменял(или буффер ide очистился). И тут два выхода, начать все с начала, либо откатиться по коммитам(если во время разработки таковая использовалась). Так же для работы в команде полезно.
 
1,015
9
102
Все средние и крупные проекты с гитом. Ветки очень удобные, а вот коммиты для меня как дополнение) Юзать эт просто. Открываешь IDEA, там во вкладке VCS будет кнопка, которая создает новый репозиторий на github, но еще там надо зарегатся тебе
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
ты сделал мод, выпустил кучу версий и вдруг понял, что все что ты сделал не работает, и при этом забыл что изменял
Всегда ручками перед этим делал бэкапы)0
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
@Agravaine, ну ты и извращенец) А взаимодействие с командой у тебе через отправку файлов в скайпе?))
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
А мне просто лень хранить все свои проекты на компе. Вот и юзаю GitHub в основном как хранилище.

А вообще контроль версий нужен, когда над проектом работает не только один человек. Большая задача разбивается на куски и разные люди их пишут. Затем это все склеивается вместе + возможность посмотреть что, где и когда вписал. Очень удобно.
 
2,932
44
598
Вот и юзаю GitHub в основном как хранилище.
Тоже так поступаю.
У меня конечно есть Git но я его не юзаю так как не удобно, мне легче зайти на GitHub создать новый "Branch" и закинуть туда мой наработки ручками.
5b9cc18fefd1ad6b6dc5124f312ba4aa.png
 
Последнее редактирование:
2,932
44
598
Открываешь IDEA, там во вкладке VCS будет кнопка, которая создает новый репозиторий на github, но еще там надо зарегатся тебе
Кстати, для тех, кто использует в работе Eclipсe — есть соответствующий плагин EGit для управления репозиториями github
 
Последнее редактирование:

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
У меня конечно есть Git но я его не юзаю так как не удобно, мне легче зайти на GitHub создать новый "Branch" и закинуть туда мой наработки ручками.
Открою тебе маленький секрет, Github, Gitlab, Bitbucket и т.п. это всё git :) И ещё, ты можешь сделать "git clone
[email protected]:Ivasik78/GlibysVoiceChat.git", а затем "cd GlibysVoiceChat" и спокойно работать в данной директории. А потом просто сделать коммит и запушить, всё! Ничего создавать в гитХабе и т.п. не надо. Те же ветки можно точно так же создать. Не знаю, чего все так боятся систему контроля версий, но это очень удобная штука(особенно с gitlab ci. P.s да, это реклама мне заплатили, чтобы я пиарил gitlab, авы gitlab:m_faceplam:)
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
Предпочитаю работать один) А если и нужно - да, совершенно верно))
Ну ты и больной(про работу через файловый менеджер - скайп) :D И как ты выходишь из положения, когда в твоём классе овер дохрена кода и к нему добавилось овер дохрена такого же?))))
 
2,932
44
598
Открою тебе маленький секрет, Github, Gitlab, Bitbucket и т.п. это всё git
Да ты что... А я всё время гадал почему же в названиях Github и Gitlab присутствует Git. Не уж то они все являются системой для управления версиями??? Тупо шок... :eek:;):)
е знаю, чего все так боятся систему контроля версий
Потому что легче ручками взять и залить код на тот же Bitведро или Gitlab чем настроить эту систему и через команды загружать код. (Я знаю что существуют GUI инструменты для управления Git"ом). Но всё же как я писал выше легче зайти в браузере на тот же допустим GitHub и просто залить ручками файлы в репозиторий, а не настраивать Git.
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
Ну ты и больной(про работу через файловый менеджер - скайп) :D И как ты выходишь из положения, когда в твоём классе овер дохрена кода и к нему добавилось овер дохрена такого же?))))
Смысле? Есть код. Нужно кардинально переписать его - делаешь бэкап ручками, переписываешь. Не нравится - восстанавливаешь бэкап, нравится - гордишься собой.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
Не легче, тебе придётся открыть сайт, зайти в нужную репу(а если ещё и много веток, то найти эту самую ветку) и потом только залить. А так сделал запушил и всё! Пары страниц доков по гиту тебе хватит, чтобы нормально можно было склонировать, запушить или создать ветку. Так же если нужно, ветки можно разбить на отдельный папки в одной главной, т.е. есть проект VoiceChat и у него ветки с версиями. При разбитии можно залить каждую ветку в свою папку, как то так: VoiceChat/1.7.10, VoiceChat/1.12.2 и т.п.
У меня конечно есть Git но я его не юзаю
мне легче зайти на GitHub создать новый "Branch" и закинуть туда мой наработки ручками.
Ты сам себе противоречишь.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,601
99
664
Смысле? Есть код. Нужно кардинально переписать его - делаешь бэкап ручками, переписываешь. Не нравится - восстанавливаешь бэкап, нравится - гордишься собой.
Я конечно не принуждаю всех и вся переходить на систему контроля версий, но то что ты делаешь(как по мне), сущий бред)) Я раньше(года 2-3 назад, а то и больше) так же бэкапил, пока в один прекрасный момент жд не подвёл, так же у меня бывали случаи, что мои бэкапы "разбегались" ну и что-то да забывалось и потом вставал вопрос "а что это за говно?". Как то так))
 
2,932
44
598
Ты сам себе противоречишь.
Ой... Ну ты же понимаешь что под Git"ом я подразумеваю:
"git clone
[email protected]:Ivasik78/GlibysVoiceChat.git", а затем "cd GlibysVoiceChat" и спокойно работать в данной директории.


т.е. есть проект VoiceChat
Вот мы к этому и подошли, я не работаю на каких-то больших проектах, и я не какой-то "Тру-праграммист" как и большинство людей на форуме. Мы не юзаем Git (Под гитом я подразумеваю контроль версий через командную строку) потому что нам реально не зачем его использовать. Ну нету в этом нужды. Если надо что-то бекапнуть то нам просто легче перейти на тот же GitHub и перекинуть в репозиторий наши наработки.
 
Сверху