С чего начать, что учить?

Eifel

Модератор
1,623
78
608
Можно 2 часа тыкать, а можно знать теорию и написать если не сразу, то с нескольких попыток. А еще после тыкания, или в процессе остается куча дерьмокода. Лично я считаю, что надо сначало пройти и попробовать основную теорию, ибо даже между гуглением будешь уверенно писать говнокод, думая что это офигенное решение и тебе даже гугл не понадобился...
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
Полностью согласен. Нужно хоть раз почитать теорию чтобы иметь представление что ты делаешь. А потом да, намного легче брать готовый исходник, играться с ним и смотреть на изменения.
 
Информации по написанию модов очень мало, если даже они есть- написаны невнятно. Если не знаешь как и что работает- нельзя научиться чему то. Это как знать что есть двигатель от машины, а как он работает ты не знаешь, конечно ты можешь разобрать его но принцип работы не поймешь- чтобы понять нужны инструкиции. Поэтому я и ищу какую нибудь информацию которая учит как кодить а не дает готовое, объясняется в кратце что это и не раскрывая сути так продолжается до конца туториала. Сам же пробовал что то сделать по шаблонам- но шаблоны не дают ответов на вопросов "зачем, почему и как".
 
1,200
37
237
Ну, с "целым форумом" ты, конечно, погорячился (мун)
 

Eifel

Модератор
1,623
78
608
Ну я например когда начинал писать моды с джавой был знаком на уровне "как сделать калькулятор в консольке". Много тыкал, да. Потом по гайдам(не важно, англ или русс), писал первые моды сначала на обычные предметы, потом пошли какие-то механики, броня, работа с нбт и т.д.. Начало получаться что-то нормальное, но только с виду, внутри с кодом был полный хаос. Я решил сесть и почитать книги по джаве, попробовал примеры, прочитал теорию. В ходе чтения бил себя фейспалмом от понимания того, что я делал в своем прежнем коде, много чего стало ясно, а в дальнейшем стало намного проще что-то писать.
 
2,505
81
397
чтобы понять как научиться чему то почти из ничего
В смысле из ничего? Перед тобой IDE с исходным кодом. Гайдов полно. Их достаточно, чтобы разогнаться, а дальше сам. Открывай в среде исходники других небольших модов. Смотри что там сделано и как. Любая IDE сможет показать тебе все юзаджи классов/методов/полей, не говоря уже о прыжке к их определению. И этого достаточно, чтобы быстро читать код. Чужие моды для начала советую парсить полностью. Исходники майна - лишь поверхностно при необходимости.
Если непонятен туториал, то всегда можешь задать вопрос тут на форуме.

Это как знать что есть двигатель от машины, а как он работает ты не знаешь, конечно ты можешь разобрать его но принцип работы не поймешь- чтобы понять нужны инструкиции.
Разбираешь до того уровня, чтобы было понятно. А с опытом ты поймешь, что чаще всего достаточно лишь названия "детали", чтобы понять как она работает.
 
парочка на ютубе, кое где в гугле- совсем не много. Книги с определениями что да как работает нету- поэтому и спросил на форуме у высших сил. Я не могу понять чужой код где то 60% только потому, что я это вижу или впервый раз или не знаю принцип работы где он не объяснен досканально.
юбая IDE сможет показать тебе все юзаджи классов/методов/полей, не говоря уже о прыжке к их определению.
IDE не может объяснить как и что работает не в плане кода а в плане объяснить как работает к примеру "как это работает, почему мы написали эти строки". Подробностей я не нашел.
достаточно лишь названия "детали", чтобы понять как она работает.
Для этого придется знать полное состояние всех запчастей и в любом случаи источник где это я смогу узнать
 
7,099
324
1,510
Это как знать что есть двигатель от машины, а как он работает ты не знаешь, конечно ты можешь разобрать его но принцип работы не поймешь- чтобы понять нужны инструкиции.
Просто рули, двигатель уже работает
парочка на ютубе, кое где в гугле- совсем не много
Туториалы
1557256967212.png
 
Насколько я понял в классах с форджом есть комментарии с пояснениями, по ним следует учиться?
 
7,099
324
1,510
Есть довольно большой раздел туториалов на форуме:m_faceplam::f_facepalm:
 
Мне нужны туториалы с объяснениями а не с готовым кодом без пояснений. Если искать в IDE то где именно я так тогда и не понял.
 
7,099
324
1,510
Лично я в своих туторах стараюсь объяснить все, что может потребоваться. Кроме того, почти все туторы которые мне самому потребовалось использовать были вполне исчерпывающие, если что-то было непонятно - можно было спросить в обсуждении ресурса
 
1,159
38
544
Что-то тема затянулась. Топик кастер вредничает, что ну никак невозможно вкатиться в моддинг без тучи туториалов. Хотя и туторы есть в сети, нужно только поискать. А мы сидим всем форумом и убеждает нашего товарища, что все возможно.

Раз никак у тебя не получается, могу предложить такой вариант. Плати мне денюшку, а я тебя научу моддить)))
 
Сам живу в коробке, вряд ли смогу оплачивать сверхестественные суммы. Мне просто нужен учебник с понятиями где будут все понятия с объяснениями.
 
Сверху