История о сотрудничестве с VIZZ9

Обвиняемый
VIZZ9

ABI

37
37
Всем доброго времени суток, не думал что когда-то придётся создать тему этом разделе, но как говорится, всё когда-то случается впервые, и вот, я тут.

Рекомендую запастись горячим чаем или попкорном, не зря в названии темы есть слово "история" - что конкретно даёт понять, что краткого объяснения ситуации тут не будет. Сразу хочу уточнить тот факт что я не конфликтный человек и я ждал 3 месяца мирного решения ситуации, у меня нет цели испортить чью-то репутацию или кого-то оскорбить, я лишь хочу прояснить справедливость в одной ситуации, при возможности получить назад финансы которые я ждал три месяца, да и просто описать опыт сотрудничества с кодером VIZZ9.

Вся тема разделится на 2 части, первая посвящена опыту работы с ним до инцидента с деньгами, вторая часть - после.

Начнём с нашего с ним знакомства, 22.04.21 я написал ему с уточнением работает ли он над фиксами для проектов? У нас был определённый баг лист примерно на 40 задач, я не скажу что там сверх сложные задачи, скорее это обычный список багов, дюпов которые требуется поправить. Я вежливо попросил почту и добавил его в баг лист (стоит упомянуть что из 5 его сообщений, большая часть это плюсы, минусы и знаки вопросов, буду честен, через пару дней перешёл больше на слова) примерно через 30 минут мне приходит следующий ответ:
1639047266356.png
Бывает, нечего страшного, все мы не роботы и у всех у нас есть табу и стоп слово в определённые моменты, отказался и отказался, однако стоит уточнить что если вы планируете работать с данным человеком, важен тот факт что бы ваша задача ему понравилась, иначе - скриншот выше. Как показывает практика, ему нравятся лёгкие задачи. Кстати, периодически, если вы обращаетесь со сложной задачей которая ему, конечно же, не интересна, он может вам ответить максимально непонятной дичью с которой очень сложно что-то ассоциировать:
1639047838590.png
Три скрина которые противоречат друг другу:
1639048053308.png1639048150816.png1639048115037.png
То есть, в списке который составил сам кодер, есть не любимые для него задачи, который он не хочет делать, однако в теме они указаны, главный вопрос, зачем? Ну да ладно, вернёмся ближе к самой проблеме.

С этим программистом мы сотрудничали на протяжении месяца, он делал какие-то незначительные фиксы, сложные работы обходил стороной, определённые задачи так и остались висеть в воздухе, особенно если он говорит фразу "я посмотрю завтра" - спойлер, он не посмотрит. Через три дня напишите ему и ответ будет по типу "я забыл, завтра гляну" ну и дальше понятно что, рекурсия завтрашнего дня в котором будет всё что не получилось сегодня.

На протяжении всего времени он каждый раз повторял что обожает самописы, пишет их по щелчку пальца, что не видит границ, цитата с голосового общения "Сделать можно всё, главное чтобы было желание", подтвердить эти слова может дизайнер, который присутствовал при этом общении.

Когда впервые я показал ему кусок интерфейса, он проявил дикий интерес к этому:
1639048489797.png1639048507189.png
На этом наш диалог прекратился примерно на 1-2 месяца.

Далее он сам написал мне касательно созданной темы на этом форуме, где я искал исполнителя для фиксов на версию 1.7.10 и 1.12.2:
1639048654442.png
Список задач был тот-же самый, за два месяца я не смог найти исполнителя из за личных дел и проблем, уходил в реал, в итоге на следующий день мне приходит ответ:
1639048809442.png
Я не исключаю что такая проблема может быть, я правда плохо в этом разбираюсь, однако после этого мы не возвращались к диалогу про эти задачи.
22.06.21 программист снова написал первый, интересуясь тем интерфейсом который я ему частично показывал:
1639049059057.png
07.07.21 мы собираемся в дс все вместе, я, дизайнер и VIZZ9 - мы хотим проверить его способности в графическом плане, на тот момент мы работали с другим программистом, но это уже была другая история. На тестовом задании он показал себя хорошо, проявлял огромное желание, было много речей что "реализовать можно всё, нужно время и желание" и т.д. т.п., в общем мы решили доверится данному человеку и заказать наш глобальный мод у него.

По нашим условиям обе стороны должны подписать договор, в котором и защищены эти обе стороны. По хорошему я мог бы пустить договор в дело уже давно и на основании его начать длинную юридическую процедуру и т.д. т.п., однако я ещё верю, верю какой то частичкой себя что человек всё же вернёт мне деньги.

После подписания договора обеими сторонами, программисту предоставили доступ к дизайну, перед подписанием мы обсудили ТЗ, цену за каждый модуль. Договор был распечатан самим VIZZ9, подписан и отправлен мне по экспресс почте (отправку и распечатку договора мы полностью ему компенсировали), после подписал я и отправил 1-ну копию ему. По договору я обязан перечислять на указанную карту предоплату в виде 50% за каждый модуль над котором начинает работать программист и оплачивать вторые 50% стоимости модуля после демонстрации рабочего модуля уже в игре. Всё ТЗ было оценено в 70.000 рублей, самый дорогой модуль стоил 22.000 рублей. С него мы и решили начать, мол он самый сложный, и если получится сделать его - значит получится сделать всё остальное. Я как и прописано в договоре перевёл VIZZ9 предоплату в виде 11.000 рублей за началу работы над первым модулем. По договору предоплату я должен был внести только после того как получу подписанный им договор на руки. Как только договор пришёл, в этот же день я внёс предоплату.

12.07.21 кодеру предоставили доступ к дизайну проекта, работа началась. На протяжении первой недели я видел от него активность, постоянно советовался, предлагал варианты как сделать то или иное, короче говоря работа кипела. Ближе к выходным при вопросе про процесс разработки, он уточнил что по выходным не работает (претензий нет, все мы люди и всем нужен отдых):
1639050811798.png
Меж делом мы дважды отвлекались на дополнительные фиксы, ситуации было 2-е, одну успешно решили, вторая так и осталась висеть нерешённая, раз 15 он пытался накатить фикс но не выходило, опять же подтверждение что человек не особо любит работать со сложными задачами. Которая по итогу так и не была исправлена им, но была исправлена другим кодером за 5 минут и с 1-й попытке. Может у него просто больше опыта, опять же не исключаю. Кстати, довольно часто любит говорить по типу "у меня фикс работает", "ошибка у вас, ищите".

01.08.21 мне пришёл договор на почту, я получил его, как и обещал в этот же день внёс 50% предоплату за первый модуль над которым работал программист:
1639051216043.png
После получения предоплаты в диалоге с ним он обещал мне что оставит все предоплаты и деньги до конца разработок.


05.08.21 было показано что было сделано за 3-и недели после начала работы. Был сделан интерфейс главной страницы первого модуля, далеко не весь, много где дизайн был поехавший но по словам кодера "всё окей, так запланировано, потом поправлю", нечего против не имел, возможно так действительно ему было удобнее. Кнопки не работали, был рабочий горизонтальный скрон, более нечего показано не было:
1639051396197.png

06.08.21поздно ночью кинул мне дополненный вариант, с боковым полем и кнопками. Шрифты правда там были не те что надо, но было заверено что в дальнейшем всё исправят:
1639051480658.png

10.08.21 кодер продемонстрировал свой прототип мода который он опубликовал на этом форуме под названием "Report System", далее на протяжении 2-х дней продвижений по нашей задачи не было. 12.08.21 он публикует свой мод на этом форуме и начинает его продажу. Мне же он говорил что у него есть дела, возможно они и правда были, просто странное совпадение что я увидел сырой мод, через 2 дня его публикуют допиленным, в те же 2-а дня в которые у него были дела. Возможно придираюсь.

Процесс разработки тормозил с каждым днём, до 20-го числа 8-го месяца не было не какой инфы, он лишь спросил про кнопки. По переписки с ним я понимаю что интерес к разработки теряется. Я начинал чаще напоминать о моде, спрашивал как процесс почти каждый день, диалог плавно переходил в игнор по пол дня или даже дню, краткие ответы по типу "я спал", "за пк небыло", "я не кодил":
1639052005991.png1639052071455.png1639052144947.png

06.09.21 пришло сообщение к которому я уже морально был готов, потому что за последний месяц с того процесса что я кидал выше нечего не сдвинулось:

1639052263628.png

Я постарался более детально уточнить сроки возврата залога:
1639052305763.png

Важно уточнить, по договору он обязан был вернуть только предоплату, все другие траты по типу доп фиксы, пересылка договора, распечатка и т.д. т.п. не возмещалась при отказе. Поэтому я просил вернуть исключительно предоплату, которую полагается вернуть по договору обратно при отказе от разработке.

Через месяц денег так и не было:
1639052494486.png

20.10.21 он вернул 2.000 рублей. Осталось вернуть 9.000 рублей.

Далее средства обратно не поступали, я не буду расписывать сколько раз я напоминал ему, сколько раз я уточнял когда он вернёт предоплату и получал статичные ответы по типу "на днях", "я жду деньги" и т.д. т.п.:
1639052675122.png

Я устал ждать, мне надоело, это первый мой шаг к разрешению этого вопроса, второй будет уже юридический, надеюсь на разумность человека и он сможет вернуть то, что должен вернуть уже 3-и месяца. Я понимаю что есть личные дела, траты, проблемы, но я тоже не с боку сижу, я знаю что у него и заказы есть, и новые заказы. Вот как пример сегодня только писали мне, просили описать что я думаю об этом программисте, ну вот, собственно я и описал.

Ну и собственно последняя наша переписка:
1639053664353.png
P.S. Там он написал мол я не заплатил за какой-то мод, на сколько я помню, я оплачивал сразу всё что ты делал, однако если где-то такое было, можешь вычесть из 9.000 рублей который ты мне должен =)

Спасибо за прочтение моей портянки, приношу извинения за орфографию, я грамотей - я знаю это.
 
Данные обвиняемого
Discord: Лисица Сестрица(VIZZ9)#7038
Форум: VIZZI

Вложения

  • 1639052122545.png
    1639052122545.png
    35.1 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:

ABI

37
37
Кстати да, именно так и назывались репозитории моего мода изначально, потом правда когда я наехал на него, мол, что за фигня, ты какой мод вообще делаешь: мой или свой, он поменял, но не везде…
 

Вложения

  • BD44C4F7-A909-4B09-A0FC-CFBD2C556FE1.png
    BD44C4F7-A909-4B09-A0FC-CFBD2C556FE1.png
    387.7 KB · Просмотры: 320
Ну это всё - репутация сказала ПУК-СРЕНЬК и VIZZI теперь будет в чёрном списке большинства заказчиков. Ну, штож, каждому воздастся по делам его?
 
  • Haha
Реакции: jopi
676
20
315
Полностью соглашусь со сказанным на счет мода, полностью прогорел из за своей неопытности, заказ оказался слишком сложным для меня. На счет денег, особо сказать нечего, денег почти не было. Дальнейший вопрос по деньгам будет решаться уже через суд.

Остальное комментировать не буду, чисто доебы.
 
1,200
37
237
Про сабж чела говорить ничего не буду, но я никогда не понимал, как можно заключать договоры на действия, которые нарушают лицензию игры.
 
1,417
44
594
Договор скорее всего пустышка и суд ничего не принесет, но ты попытайся., держу кулачки)
Могу попросить показать его с замазанными личными данными? Хочется ознакомиться
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,454
598
2,890
Договор скорее всего пустышка и суд ничего не принесет, но ты попытайся., держу кулачки)
К чему это злорадство? Друга пришёл защищать?
Он же сам всё подтвердил, да и пруфы такие что не отвертишься
 
1,417
44
594
К чему это злорадство? Друга пришёл защищать?
Он же сам всё подтвердил, да и пруфы такие что не отвертишься

Сам понял что сказал? И мои мотивы ты вообще не понял....
Я прекрасно понимаю что за гнилой исполнитель, шлюшля2, если быть кратким (ака бекдор аддона ботании). Так что он прекрасно подготовил договор под себя. + живет не в России, а всем известно сейчас отношения между странами не очень и я реально хз как будет проходить подача заявления.
 

ABI

37
37
Свои данные не замазывал из за того что они итак есть в интернете, стоит лишь ИНН пробить)
Если будете звонить и дышать в трубку, то пожалуйста с 12, я люблю поспать =DDD
Договор составлял мой бухгалтер, это лёгкий стандарт найма фрилансера, буду честен такой договор однажды спас уже меня от подобного случая, правда там сумма была выше, намного.
Осталось только для себя определится, стоит ли из за 9к заваривать всю эту кашу или нет...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    457.7 KB · Просмотры: 299
  • 2.jpg
    2.jpg
    474.4 KB · Просмотры: 231
  • 3.jpg
    3.jpg
    452.3 KB · Просмотры: 205
  • 4.jpg
    4.jpg
    410.8 KB · Просмотры: 197
  • 5.jpg
    5.jpg
    392.8 KB · Просмотры: 205
1,417
44
594
А, сами составили договор? Не знал. Думал нынче горе-коддеры составляют под себя только.
Ну значит не все потеряно)
 
676
20
315
прекрасно понимаю что за гнилой исполнитель, шлюшля2, если быть кратким (ака бекдор аддона ботании). Так что он прекрасно подготовил договор под себя. + живет не в России
Чаво, какие бэкдоры, я вообще договор не составлял, в чем же проявляется моя гнилость?
 
Сверху