MCmodding и авторское право

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Всем привет и с наступающим всех вас, ребят )

Для начала небольшая ремарочка: ещё до этапа разработки мой мод был ориентирован на западного игрока из-за обилия пасхалок, которые русскоязычному тяжело будет понять.

Так вот, казус один возник на днях. Мне потребовалось заюзать один саундтрек для создания нужной атмосферы, я и нашёл подходящий с WTFPL-подобной лицензией. Но нет, на самом деле там оказалась другая лицензия, которая подразумевает запрет на использование и распространение в коммерческих целях. Собственно у меня и возник вопрос - а является ли мод коммерческим продуктом? Ведь прямой монетизации, как таковой, у меня нет, майкрософаги мне не платят, кек. Но если у мода есть косвенная связь с патреоном или микротранзакциями какими-нибудь, как это тогда классифицируется в данном случае?

Вообще я давно за этим не следил. Отношение к модификациям не изменилось после выкупа моджанга? Их политика всё так же гласит, что модификации игрового клиента являются нарушением лицензионного соглашения? Если да, то неужели они, спустя столько лет, до сих пор не въехали, что обосрались с политикой. Хм, тогда в таком случае и forge api является запрещенным, а значит мне нечего париться, если я тоже у кого-то тоже "позаимствую"? Просто проблема в том, что я не хочу показаться в глазах игроков каким-то вором, это их отпугивает, а платить этому чсвшному поляку 3000 злотых за один юз в моде его посредственного саундтрека - такое себе удовольствие. Я уже много раз видел, как другие так заимствуют саундтреки, текстуры, модели, но я не знаю, были ли у них какие-то проблемы потом с их комьюнити, испортили ли они себе репутацию. Судя по скачиваниям на курсе - нет, но я всё равно чутка переживаю.
 
31
26
Трудно говорить об данном вопросе.
Насчёт модов непонятно получается, т.к. я знаю много крупных модификаций, с которых даже моджанги брали идеи для обновлений, но я не уверен по какому праву они кодили.

Насчёт саундтрека - если он будет качественным и не заезженным, то тебе аудитория ничего не скажет.
+ вряд ли кто-то будет сидеть и проверять все моды на АП и так далее. Хотя могут настучать, но и то - вряд ли, мы в рашке и никто не будет писать в Польшу и жаловаться на АП.

Можно оставить информацию об авторе саундтрека в информации мода и оформить это как-то красиво.

Можно изменить звуковой ряд, наложить какие-нибудь эффекты, например 8бит мьюзик под стиль кубов.

Решай сам, что ты захочешь делать
 
292
14
160
лицензия, которая подразумевает запрет на использование и распространение в коммерческих целях
Но если у мода есть косвенная связь с патреоном или микротранзакциями какими-нибудь
Мне кажется, что если ты свой мод (вместе с саундтреком) или функционал, который открывает доступ к этом саундтреку, не будешь продавать, то автору мода будет побоку. Хотя, я думаю, что ему и так побоку.
Можно оставить информацию об авторе саундтрека в информации мода и оформить это как-то красиво
Но это сделать очень желательно.
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
если он будет качественным и не заезженным, то тебе аудитория ничего не скажет
Как-то раз я чисто по рофлу добавил пару пластинок с записанными треками two steps from hell, типа пускай будет, потом уберу. У них даже крафта не было, только с креатива можно было достать. И в кредитсах я, конечно же, указал всё и всех, но нашёлся десяток комментаторов, который обосрал меня с ног до головы за это ) Только вот я до сих пор не понял за что, то ли за сами саундтреки, то ли за факт того, что я юзал их нелегально.
 
7,099
324
1,509
Моды не являются коммерческими продуктами ни в какой мере, ибо это запрещает eula. Ты видел, чтобы на курсе с тебя просили плату за какой-то мод?
А сбор пожертвований это не коммерция.

На счет музыкальных треков с сомнительной лицензией - их можно поставлять через отдельный ресурспак, если че и нарушишь - то мод не пострадает
 
7,099
324
1,509
Ага, если юзер не установил ресурспак, то он просто не сможет воспользоваться пластинками(или через че там музыка должна проигрываться)
 
1,038
57
229
а является ли мод коммерческим продуктом
сам мод нет.
А коммерческий проект это что? это покупки и продажа чего либо на сервере.
А стоят ли там моды.. и можно ли ими пользоваться? И так как их нельзя продавать, скорее всего можно, ведь моды в открытом доступе. Вот только как бы не появилось притензий что вы используете чужие моды от их авторов в коммерческих целях. И весь ваш проект разлетится в прах без них.

3000 злотых за один юз в моде
у вас только один игрок который установит этот мод?
как бы не пришлось заплатить за каждую установку. Так что, платите шура, будет меньше претензий в последствии.. (меньше потом сидеть будете, или вообще откупитесь)
 
Последнее редактирование:
7,099
324
1,509
Если продаваемое влияет на игровой баланс, то это нарушает eula.
Косметические плюшки, не влияющие на баланс - вот это интересная тема. Что если мод писался специально для них, специально для продажи этих плюшек на сервере? Наверное, это является коммерческим использованием. Хотя я не уверен: нарушает мод или сервер, на котором он используется?
Диванные юристы, ваш выход!
 
Сверху