Вращение текстуры

Лучшие ответы
65
Реакции
186
Версия Minecraft
1.7.10
Доброго времени суток всем о/

Вопрос до ужаса банален: как вращать текстуру на рисуемом объекте?
Заранее спасибо :3

mod

Лучшие ответы
2
Реакции
12
наверно как и двигать, а это можно увидит на зачаровании и при спавне визера

Лучшие ответы
45
Реакции
294
Если текстура это U и V то тебе всего то надо вращать эти координаты относительно оси Z. Я бы посоветовал делать это через умножение на матрицу. Я обычно использую ejml (Efficent java matrix library от Google).

Лучшие ответы
18
Реакции
90
Способ для ленивых:
Java:
GL11.glMatrixMode(GL11.GL_TEXTURE);
GL11.glPushMatrix();
GL11.glRotatef(...);
// .. render
GL11.glPopMatrix();
GL11.glMatrixMode(GL11.GL_MODELVIEW);
P.S. Способ быстрый, но он не очень 'красивый', обычно такое делать не рекомендуют, хотя майн и по-ужаснее вещи делает :d
P.P.S. Код на работоспособность не проверял, обязательно отпишись :V

Последнее редактирование:
Лучшие ответы
12
Реакции
173
Если текстура это U и V то тебе всего то надо вращать эти координаты относительно оси Z. Я бы посоветовал делать это через умножение на матрицу. Я обычно использую ejml (Efficent java matrix library от Google).
Так если ось фиксированная, то там куча вычислений у матрицы убирается. Дело доходит до того, что можно повернуть синусом и косинусом, что займёт 4 умножения и 2 сложения

Лучшие ответы
65
Реакции
186
@CoomingSoon, я, возможно, что-то не так делаю, но как применить эту формулу к .addVertexWithUV?
@Oldestkon, не вышло:

Лучшие ответы
75
Реакции
343
Попробуй трансформировать вершины матрицей поворота сначала.

Лучшие ответы
65
Реакции
186
@Dahaka слишком умные слова. Ничего непонял хд

Лучшие ответы
75
Реакции
343
Ну у тебя есть вершины (ювешки). Возьми матрицу Matrix4f, поверни ее, а затем трансформируй ювешки. Все нужные методы там есть. Способ такой себе, но сначала лучше сделать хоть как-нибудь, чтобы работало, а затем уже думать об оптимизации.

Лучшие ответы
65
Реакции
186
А, всё, сделал.
@Oldestkon, твой метод не подходит для анимированных текстур (через .mcmeta) [может и есть решение для них, но пока оно не нужно], но для статичных нормально.
Однако есть две проблемы:
  • оно вращается вокруг координаты (0; 0), а нужно вокруг центра
  • пиксели переносятся и как бы дублируются, а мне это не нужно

P.S. нет, для первого случая ни glTranslated, ни изменение координат в addVertexWithUV не выход, ибо тогда оно сдвигает текстуру и получается фигня

Последнее редактирование:
Лучшие ответы
75
Реакции
343
В твоих руках матрица. Тоже самое, что глтрансформы.

Лучшие ответы
75
Реакции
343
Там же есть все методы.

Лучшие ответы
18
Реакции
90
P.S. нет, для первого случая ни glTranslated, ни изменение координат в addVertexWithUV не выход, ибо тогда оно сдвигает текстуру и получается фигня
Вообще-то тренслейт - выход. Просто надо потом обратно сместить 1514138568985.png

Насчёт дублирования пикселей не очень понятно, а что делать если текстурные координаты выходят за рамки [0, 0] - [1, 1]? Обычно либо дублируют, либо клемпят, и это настраивается параметром текстуры при загрузке, в том числе через .mcmeta.
Иначе я не очень понимаю, что ты пытаешься сделать.

Лучшие ответы
65
Реакции
186
Иначе я не очень понимаю, что ты пытаешься сделать.
Грубо говоря смотри:
Есть у меня квадратик. Я хочу на нём рендерить текстуру, которая будет вращаться, при этом квадратик должен быть статичен. Если UV вылазит за квадратик - она обрезается самими границами полигона. Но если не доходит - текстура копируется с другой стороны. Вот мне и надо её "обрезать" - чтобы там ничего не было.

1. Есть текстура в фотошопе
2. Я её поворачиваю, чем часть пикселей обрезается, а часть остаётся пустой (прозрачные)
3. Но в майне, вместо того чтобы исчезнуть, они дублируются с противоположной стороны текстуры (синяя заливка областей, которые дублируют пиксели)

Вот и вопрос: как от этого избавиться (чтобы там ничего не было)?

Лучшие ответы
65
Реакции
186
Лучшие ответы
75
Реакции
343
Если не ошибаюсь, при загрузке текстуры нужно указать:
Код:
glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D, GL_TEXTURE_WRAP_S, GL_CLAMP_TO_EDGE);
glTexParameteri(GL_TEXTURE_2D, GL_TEXTURE_WRAP_T, GL_CLAMP_TO_EDGE);
Или заменить GL_CLAMP_TO_EDGE на GL_CLAMP_TO_BORDER и указать цвет также через glTexParameteri.

Правда я не знаю, можно ли такое провернуть через ванильный mcmeta файл.

Лучшие ответы
75
Реакции
343
Да, можно. Попробуй поставить clamp - true

Сверху