Версия для изучения

Версия Minecraft
1.7.10
81
3
Привет, я новенький. Хочу обкатать Java, набить шишки делая моды на Майн под свой сервер-клиент с лаунчером.

Я давно не играл в майн, не занимался сборками, не следил за новостями по ядрам.
Последний раз когда я перестал заниматься майном, актуальная и стабильная версия была 1.7.10. Сидел на ней, держал сервак с лаунчером от Саши, играл, ставил разные модификации. Был доволен стабильной работой, и вариантами модификаций.
Сейчас я хочу делать свои моды, и паралельно практиковать java. Учить материал. Пробовать собрать с нуля свой лаунчер и итп. Уйти в зону кода. Пощупать самому, а так же иметь применение знаниям, а не просто сделать мод для себя.
Однако меня давно не было, и что твориться с версиями?

В мое время версии более свежие например 1.11+ или 1.12 были не только сырыми но и имели ряд проблем, в частности было тяжело создать сервер, что бы у него были и плагины и моды. Вроде была обвязка через мод "Спондж" который имитировал плагины. Но все было сырым, и ядра не надежными.

Как сейчас обстоят дела?

Верно ли я предполагаю, что актуальной остается 1.7.10 ?

Какую версию майна мне стоит осваивать, что бы можно было успешно делать моды под связку "Клиент, Сервер, Моды + плагины" и что бы это все не падало?
На сайте много уроков и примеров под 1.12+ , однако имеют ли они применение если делать свой сервер с авторскими модами?
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,893
Для публичного коммерческого сервера с модами все таки остается лучшим 1.7.10, ибо стабилен и у многих потянет.
На 1.8+ очень жестко увеличилось потребление оперативки и сборки с 50-60 модами уже начинают пожирать 5-6 ГБ ОЗУ, каждый третий игрок начинает жаловаться что у него тупо не запускается майн.
Можно конечно и на новых версиях собраться сборку хорошую, но придется многие моды ручками оптимизировать, что долго и муторно.
 
7,099
324
1,510
Можно просто отказаться от части аудитории
 
1,038
57
229
Актуальным остается 1.12.2 (для модов и плагинов) и 1.13.2 (только для плагинов)
1.7.10 давно в белых тапочках
 
1,383
115
244
Как раз таки для изучения актуальна 1.710, потом постепенный переход на 1.12 (к тому времени уже 1.13) и вот тебе "актуалка для сервака". Впрочем, можете начать с 1.12, никто не запрещает, однако (как по мне) будет труднее осваиваться.
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,893
Люди, писать моды для паблика и поднимать коммерческий сервер - это разные вещи.
Да, конечно, за рубежом уже никто почти не играет на 1.7, но у нас же почти все "модовые" проекты сидят либо на 1.6.4, либо на 1.7.10.
На 1.12 серверов с модами можно пересчитать на пальцах.
Можно просто отказаться от части аудитории
Это как раз та часть аудитории, которая больше всего донатит))
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,893
Ну, я убедился на личном опыте, поэтому большие сборки с модами для меня пока что только 1.7.10)
И, опять же, не просто так же на 1.8+ до сих пор практически нет серверов с норм сборочками модов)
 
7,099
324
1,510

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,893
Как так: на компухтер денег нет, а на донат есть?
Думаю пару сотен в месяц даже у школьника на любимую игрульку найдется, а вот насобирать на норм комп пару десятков тысяч нужно иметь очень много терпения)
 
Сверху