Из .class в .java

1,990
18
105
Общедоступный код? Ты там совсем аутировал в конец?
http://dev.bukkit.org/licenses/2174-standard-minecraft-modding-license/

OWNER - , Original author(s) of the MOD. Under the copyright terms accepted when purchasing Minecraft (http://www.minecraft.net/copyright.jsp) the OWNER has full rights over their MOD despite use of MOJANG code.
Владелец - Автор(ы) мода. Приняв лицензионное соглашение при покупке Minecraft, владелец имеет все права над своей модификацией, несмотря на использование кода MOJANG. И пофиг, что это ведерная лицензия, лол. Всё равно суть та же, монетизация 'СТРОГО' (ни разу не видел) карается.
Btw, все равно очень много людей получают денежки с модов и прочего.
Я вот выполняю заказы, мне платят за создание мода. Другие получают деньги с серверов, на которых установлены определенные модификации\плагины.
 
905
5
Oldestkon написал(а):
Общедоступный код? Ты там совсем аутировал в конец?
http://dev.bukkit.org/licenses/2174-standard-minecraft-modding-license/

OWNER - , Original author(s) of the MOD. Under the copyright terms accepted when purchasing Minecraft (http://www.minecraft.net/copyright.jsp) the OWNER has full rights over their MOD despite use of MOJANG code.
Владелец - Автор(ы) мода. Приняв лицензионное соглашение при покупке Minecraft, владелец имеет все права над своей модификацией, несмотря на использование кода MOJANG.

Ну, во-первых, это лицензия Ведра, лолка.
 

Nao

138
3
laz2727, да. Верные выдержки. Но я немного неверно истолковал фразу о том, что сторонний разработчик даёт одностороннее соглашение на использование, копирование, изменение и адаптирование его контента, если контент доступен к использованию только через игру (мод, ресурспак, карта и т.д.).
Это не значит, что код обязательно должен быть общедоступен (Всё верно, Dragon2488. В этом моменте я натупил). Но это значит, что любой имеет право его копировать/изменять и так далее.

Oldestkon, и да, я не аутировал. Лицензию надо читать к продукту, к которому непосредственно создаёшь контент. Именно она устанавливает правила создания стороннего контента. И ни какие сторонние лицензионные соглашения этого не меняют. Да, я ошибся на счет обязательной общедоступности кода, но всё остальное - верно. А значит любой, может качать и деобфусцировать твои моды и делать с кодом, что захочет.
С точки зрения морали это безобразно. Но с точки зрения лицензии это разрешено. Так что, каждый сам для себя решает, на сколько далеко он позволяет себе заходить по отношению к чужому коду.

И последний раз попробую донести своё имхо:
Если программист скрывает код своего некоммерческого проекта, то этот программист - маленький школьник, для которого использование каждого оператора оказалось непосильным трудом, и закончив свой "шедевр" он считает, что код потянет минимум на миллион. Других объяснений такому поведению я не вижу.
Денег автор не теряет, так как монетизировать моды запрещено.
Если код - говно, и он его стесняется, то защитив его по полной, он ещё больше опозорится, так как когда докопаются до этого кода, будут очень долго ржать.
Если он считает, что его код просто гениален, и его копирование всякими "неучами" для автора оскорбительно, то у человека просто завышено ЧСВ.

Oldestkon: Я вот выполняю заказы, мне платят за создание мода.
Собственно, на подобное и распространяется запрет. Но все всё равно будут так делать. Зато донат не запрещён, так как это добровольное пожертвование.
 
905
5
Мой код - гоно, и я стесняюсь. Но соурс найти можно, лел. Такой вот Findware.
Меня вот слегка бесит, что многие прячут ссылки на мод всякими адфлаями, хотя запрещено. Тут идеальный подход, кстати, у самого Форджа - не нашел прямую ссылку? Донать, лел.
 

Nao

138
3
Итогом сего спора подобью списочек :)

  • Прямая монетизация модов (продажа, выполнение на заказ) - Запрещена (но всё рано будут использовать)
  • Размещение ссылок для пожертвований автору мода - Разрешено
  • Деобфускация, Копирование, изменение, адаптация чужого кода - Ограничены (только совестью)
  • Обфускация кода модификации, с целью защиты своих трудов от посторонних глаз - Разрешена (но вряд ли поможет, при большом желании любопытствующего)
 

Nao

138
3
Laz, а я вот не против использования adf.ly и подобных средств монетизации авторами модов.Я и адблок выключил на адфлае, и качать стараюсь именно по таким ссылкам. Подождать пять секунд, а автору и копеечка и приятная циферка в статистике скачиваний. Мотивирует не забрасывать поддержку написанного кода.
Ведь даже если моддинг - чисто хобби, то сидеть и переносить уже написанное из версии в версию далеко не каждому интересно без видимой отдачи. Может у человека уже "перегорело" к данному проекту, и он хочет писать что-то другое? А если бросит поддержку, то пользователи расстроятся.
Но давать возможность выбирать, как качать - действительно, наиболее верный способ. Это и лицензию не нарушает (адфлай становится донат ссылкой), и пользователь сам может решать (может и правда человек так не переносит рекламу, или просто интернет слабый в данный момент).
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Идиотский жёлтый.
 
Сверху