Языки программирования (какой лучше?)

471
5
Какой на ваш взгляд самый лучший и самый перспективный язык программирования ?

В общем я на 1 курсе в ВУЗе учусь, сейчас мы C# изучаем, потом будем Visual Basic, а на 2 курсе Assembler. Как мне сказали самые, на мой взгляд, "топовые" языки - C++, Java, Python - мы изучать не будем, поэтому придётся заниматься самообучением этих языков.

Может помимо C++, Java, Python есть более "лучшие" и перспективные языки программирования ?
 
1,087
2
Впринципе, всё на твой вкус выбирается. Хоть на brainfuck пиши что либо, это уже смотря кем ты хочешь стать, для каких целей ты хочешь изпользовать я.п. :)
 
1,990
18
105
Забей на универ, а мнение преподов можешь спустить в унитаз.. Если не учишься в ИТМО, конечно.
Топового языка нет.
Одни языки обычно не лучше других. Они могут решать другие задачи, вот и всё.
ЯП - инструмент и результат зависит почти всегда от программиста. Да, синтаксис, да всякие плюшки, но они не так существенны обычно.
Лучше всего уметь пользоваться нужным инструментом в нужной ситуации, а не придумывать или искать универсальный мультитул.
Срача не будет.

ЗЫ. Без самообучения ты никуда не уедешь. Даже если тебя будут 'учить'.
Делфи - говно.
 
Basic 48 :)
 
471
5
nickita45 написал(а):

В попу паскаль, он только для школы, чтобы понять "суть" алгоритмов и программирования...
Я его немного изучал чисто для сдачи ЕГЭ...
 

Nao

138
3
Очень глупый вопрос, которым и я задавался когда-то.
Если ещё не знаешь, что выбрать, то нужен более глобальный подход.

Вот пример схемы для определения необходимых тебе областей знаний:
(http://hsto.org/files/162/f32/330/162f32330d67457e939798c5d7d3814e.png)
162f32330d67457e939798c5d7d3814e.png

Пользоваться ей можно и сверху и снизу. При этом не обязательно опираться на C/C++, как в самой схеме. Естественно все непонятные словосочетания стоит погуглить.

Алгоритм выбора областей знаний на примере UI и UX:
  1. Смотрим на что опирается в схеме UI и UX
  2. Это разработка ПО, чтобы разобраться в в ней смотрим на что она опирается
  3. Системный анализ и основы языка программирования (не смущайся C/C++, можно выбрать любой популярный язык, на его основе ты уже выучишь остальные)
  4. И далее по веткам можно дойти до всех фундаментальных областей знаний.
Итог:
Чтобы стать хорошим UI/UX разработчиком тебе нужно будет изучить информатику, математику, матстат и тервер. Разобраться как эти знания применяются в языках программирования и теории алгоритмов. Изучить основы обработки информации и основы языка программирования. Язык тут естественно будет выбран тобой в уже более узкой сфере (GUI под винду - С++/С#, GUI под Android и кроссплатформенный - Java, GUI под iOS - Swift). К языку добавятся фреймворки и подходы, специфичные конкретной платформе. Далее ты погрузишься в более подробное изучение языка (может быть сменишь его на другой, более подходящий под твои задачи), а так же в базы данных и основы системного анализа. Всё это и приведет тебя к цели.

Как видишь, язык программирования в этой схеме не является какой-то строгой частью алгоритма. Он выбирается под конкретные задачи и чтобы выбрать язык, нужно сначала определиться со своими стремлениями. Просто изучив популярный язык ты не станешь программистом. Да и не получится его изучить не зная зачем. Всё развитие закончится на базовых вещах, а потом ты начнешь тыкаться носом в свои разные идеи, для воплощения которых не хватит этих самых основ и придется изучать целую огромную ветку.

Можно схалтурить и сделать проще (малоинтересные тебе области исходя из заголовка топика опущены):
UI/UX - выбор платформы* - С#, Java или Swift
Веб - HTML + JavaScript + Java/Pyton
Распределенные системы - выбор уровня** - C, C++, Java, Pyton, R

* - Windows, Android, iOS, кроссплатформенный десктопный UI
** - распределенные системы можно представить в виде нескольких уровней, я бы разделил просто на два: написание самой распределенной системы и написание под уже существующую

Среди популярных сейчас языков я не выделил PHP (ибо к моменту становления тебя, как программиста он будет мало полезен, для дальнейшего роста уж точно) и Scala, ибо без знания Java я бы в нее не совался.
 
Сверху