Непонимаю, где ошибка

332
4
Привет, есть уравнение:
x/y = 0
Знаю, упрощать некуда, но упрощаю:
x/y : x/y = 0 : x/y - властью данной мне математикой делю обе части на x/y
Получаю, что: 1 = 0, но это ведь не так, объясните плз.
 
4,045
63
645
Ну, во-первых, на 0 делить нельзя :Р Это, если твоё первое уравнение верно.
Во-вторых, даже, если на ноль и делить, то итог будет 0 = 0. Опять же, если твоё первое уравнение верно.
0/(что угодно) = 0/(то же самое)...
 
332
4
я же не дулю на ноль, я предполагаю что x и y не равны 0
 
4,045
63
645
Если X не равен нулю, значит 1-е уравнение не будет исполняться НИКОГДА!
Ну, а если он равен нулю, значит в твоём упрощении получается логическое противоречие, ибо, повторюсь, на ноль делить НЕЛЬЗЯ.


Вилка!
 
332
4
А! Дошло), кажется........................
 
4,045
63
645
Ты не можешь упрощать данное равенство подобным образом, так как в самом факте того, что это РАВЕНСТВО, заключается запрет на данное его упрощение )))
Вот, если бы было x/y != 0, тогда пожалуйста. На выходе будет 1 != 0.
 
332
4
просто как то непревычно предусматривать, при каком x уравнение равно нулю, обычно я делаю это после упрощения. Но я понял, спасибо.
 
2,505
81
397
Heitem написал(а):
x/y : x/y = 0 : x/y - властью данной мне математикой делю обе части на x/y

Обе части можно так делить, если делитель не равен 0


Поэтому такой власти, в данном случае, у тебя нет :)
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
Heitem написал(а):
просто как то непревычно предусматривать, при каком x уравнение равно нулю, обычно я делаю это после упрощения. Но я понял, спасибо.

Да ничего непривычного...

У тебя переменная X - любое вещественное число.
Ты имеешь право делить любое выражение на любую переменную только после того, как гарантируешь, что эта переменная не равна 0.

Именно по этой причине нельзя делить на неизвестное (например, x) в уравнении. Потому что тебе просто неизвестно, равно ли оно нулю или нет. В задачах где есть числовые коэффициенты (a, b или там k) обычно говорят, что они не равны нулю. Как раз для того, чтобы на них можно было делить)

Но если попытаться стать героем и разделить на x, то в простых уравнениях абсурд (1=0 или там 100=-2) появится сразу. А вот в больших и сложных жопа начнется только после страницы преобразований, так сказать "после упрощения"...

Из выражения x/y=0 уже видно, что x = 0. Поэтому никаких прав делить на x/y (то есть на 0) математика тебе не дает.
 
332
4
Спасибо, думал уже в монастырь уйти, а так всё ясно стало.
 
Сверху