Python

1,087
2
Ахахах, с HTML не получилось дружить (Плохая функциональность итд). Решил просто изучать Python. Версия 3.4.
Вот теперь проблема.
Хочу сделать вот чёт такое:
Код:
age = input("Сколько вам лет?")

if(age < 21):
    print(name + "у", age, "лет")
    else:
        print(name + "у",age,"года")
То-есть хочу сделать проверку, что если человек набрал число меньше 21, то пишется "лет", а если больше 21, то пишется "года". Проблема в том, что выдаёт SyntaxError. Пользуюсь обычным Python 3.4.0 IDLE. Я не знаток в нём (Только сегодня начал изучать) так, что не знаю. Если бы это была Java и я бы подкорректировал код, то всё было бы супер...
P.S. Я хоть только знакомлюсь с этим языком, но он мне кажется очень удобным.
 
Табуляция неправильная. Надо так:
Код:
if age<21:
    print(...)
else:
    print(...)
 
1,087
2
Сделал так:
Код:
name = input("Скажите, как вас зовут?")
age = input("Сколько вам лет?")
work = input("Кем вы работали?")
print("Так, его зовут", name)

if age<21:
    print(name + "у", age, "лет")
    else:
        print(name + "у",age,"года")

print("Он работал",work)
На текст не обращай внимание :D
Но всё равно:
"invalid syntax"
 
Я ж говорю, табуляция. Убери отступы перед else.
Как ты мог заметить, в python не нужно открывать и закрывать скобки после условий, циклов и т.д., вместо этого табуляция
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
Какая функциональность? На чистом хтмл без всяких скриптов можно делать только статические страницы.
Поясни, какая там плохая функциональность. Не можешь тег написать? Твои проблемы, там ничего специфичного нет(ну ксс не в счёт)
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
Можешь игнорировать, но расскажи чем тебе функционал не угодил.
 
1,087
2
Не то, чтобы функционал мне не нравится. Лёгкость не ощущается. Я не о том, что хтмь сложный, он не "лёгкий".
 
509
2
Устроили тут срач. А ну успокоились. Один другого достаёт.
Пол страницы почистила.
Сарказмом срач не поддерживаем. Вырывать из контекста и переделывать мысль сообщений оппонента не надо. Можете устраивать дискуссии, но не срач. Ничего из этого не выйдет.
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
Да я уж понял, что его личное мнение это. А то бывает зайдешь, "фу гавно ни качайти!!" и вправду не станешь скачивать/использовать. Пользователи так уходят только из-за такого мнения.
 
2,955
12
Skarlet написал(а):
Устроили тут срач. А ну успокоились. Один другого достаёт.
Пол страницы почистила.
Сарказмом срач не поддерживаем. Вырывать из контекста и переделывать мысль сообщений оппонента не надо. Можете устраивать дискуссии, но не срач. Ничего из этого не выйдет.
Флудилка создана для срачиков, разве нет?
 
509
2
Dragon2488 написал(а):
Skarlet написал(а):
Устроили тут срач. А ну успокоились. Один другого достаёт.
Пол страницы почистила.
Сарказмом срач не поддерживаем. Вырывать из контекста и переделывать мысль сообщений оппонента не надо. Можете устраивать дискуссии, но не срач. Ничего из этого не выйдет.
Флудилка создана для срачиков, разве нет?
Но правила форума-то должны соблюдаться хотяб отчасти.
 
1,990
18
105
Хехт хехт.
Лучше бы СЬЕМ заехал да отдал бы уже нужные данные для доступа к панельке форума Анти.
 
Сверху