Установка windows 10 в обход MBR раздела

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
Хочу установить 10 винду на ноут, там одни MBR разделы, форматировать - не вариант воообще(никак)
Биос - говна кусок, 2.15.1236(APTIO SETUP UTILITY), без возможности запуска на Legacy, только EFI
Что делать? через винду которая уже стоит не могу установить вообще, через биос - кал
 

GoogleTan

Картошка :3
1,354
43
310
Думаю разве, что другой диск воткнуть и на него ставить и потом подключать старый, переписывать оттуда, форматировать его нормально и ставить винду.
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
Ну, конвертация MBR в GPT без потери данных, это вроде нереально. Как вариант, просто копирнуть нужные данные на кучу сервисов типа Google Disk/Yandex Disk и тд. И переставить винду в UEFI.
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
UEFI как-бы тип биоса, нет? :cautious:
И на ноуте не было UEFI если ты про это.
конвертировать можно было чем-то, копировать времени не было, гигов под 200 данных
в общем тупо нашел ключи активации и установил через них
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
UEFI это как BIOS но новее и с плюшками аля защищеного запуска и тд. Щас даже если написано что BIOS, это скорее всего просто тот же UEFI без красивого интерфейса.
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
интерфейс не всегда красивый, и очень неудобный. проще простой использовать
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
проще простой использовать
У меня например пишет, что BIOS, но есть поддержка мыши и куча настроек, которых я не знаю. Может для всяких мастеров разгона и комильфо, но для нас, простых смертных, это слишком сложно.
 
Сверху