backend+frontend

1,470
19
189
такой вопрос к фулстакам, как вы реализовываете запросы от фронта к бэку?
лично я юзаю джанго на бэке и вью на фронте, но не очень понимаю как их связать. говорят надо на бэке реализовать джанго рест, но как тогда закрыть его от посторонних?
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,600
99
663
как вы реализовываете запросы от фронта к бэку?
Если я правильно понял, то XHR(XMLHttpRequest) или же с помощью говно-формы с явным указанием на php(о да, я тот ещё мазохист) файл. С джанго не работал, но знаю, что у него есть какой-то rest фреймворк/дополнение(хз) и закрывать его вроде как от других не нужно(опять же, точно не знаю). И ещё, ву умеет отправлять запросы(лол, было б странное конечно если не умел) и те на джанго должны приниматься, ну во всяком случаи гугли про интеграцию этих двух. Здесь в любом случаи точного ответа тебе не дадут. Можешь на тостер заглянуть, хотя там с такими вопросами пошлют далеко и на долго xd
 
1,470
19
189
про рест я знаю, его юзаю на бэке, и хотелось бы узнать можно ли его скрыть и как. про то что вью умеет посылать запросы на джангу я тоже знаю
Можешь на тостер заглянуть, хотя там с такими вопросами пошлют далеко и на долго xd
ну в теории можно
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Пускай буду занудой, но поправлю - вью не умеет в запросы, этим занимается axios(обычно).
По теме - почитай доки джанго и поищи примеры реализации rest api. Наверняка что-то найдёшь о пермишенах или токенах )

P.S. Рекомендую глянуть это. Докладчик слегка теряется временами, но для саморазвития, думаю, пойдёт )
 
1,470
19
189
По теме - почитай доки джанго и поищи примеры реализации rest api. Наверняка что-то найдёшь о пермишенах или токенах )
если юзать токен, то его можно будет легко выцепить из кода. я пробовал получать ип, но там не то
 
Сверху