Запуск майна в обход лаунчера

48
2
9
Прочитал я темы на форуме по поводу лаунчеров, о том для чего они, какие можно использовать и тп. Но у меня возник вопрос - для чего нужен лаунчер со всеми его защитами от стороннего вмешательства в игру, когда сам клиент майнкрафта можно запустить через командную строку просто выкинув лаунчер и все его защиты? Можно чтоли как-то сделать так, чтобы клиент запускался только из определенного лаунчера? Да, я знаю, что защита на клиенте это то, что рано или поздно можно обойти и лучше делать защиту на сервере, но нужна ли даже минимальная защита в лаунчере, когда юзер может просто запускать клиент через консоль? Прошу знающих людей отписаться, ибо и правда не понимаю этого момента :rolleyes:
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,454
598
2,890
Проверка файлов игры перед запуском на то, чтобы они не были изменены
Дак в этом и суть лаунчера, чтобы у пользователя всегда были правильные файлы. Если ты боишься что после проверки файлов и перед запуском игры что-то докинут - пиши какие-то приколы для фикса.

Базовые вещи должны быть от такого, но не увлекайся сильно, толку от этого мало. Как ты сказал, в лаунчере можно получить токен, закрыть его нафиг и запустить игру через батник. Сомневаюсь что от этого можно куда-то деться.
 
  • Like
Реакции: klas
48
2
9
Сомневаюсь что от этого можно куда-то деться.
А что тогда подразумевают обычно под защитой клиента? Видел на форуме часто упоминали, что хотя бы минимальная защита нужна. Это уже прямая модификация самого майнкрафта?
 
Последнее редактирование:

TheAndrey

Редактор учебника
1,071
72
372
для чего нужен лаунчер
Можно жить без лаунчера, пусть пользователи сами собирают сборку по кусочками. Защита это уже аддон который нужен далеко не всем.

А что тогда подразумевают обычно под защитой клиента? Видел на форуме часто упоминали, что хотя бы минимальная защита нужна. Это уже прямая модификация самого майнкрафта?
Можно сказать что это именно так.
 
  • Like
Реакции: klas

tox1cozZ

aka Agravaine
8,454
598
2,890
Видел на форуме часто упоминали, что хотя бы минимальная защита нужна. Это уже прямая модификация самого майнкрафта?
Да, это уже непосредственно приколы в коде игры.
 
  • Like
Реакции: klas
808
3
124
Много кто действительно костылит в лаунчере всякую античитную фигню. Если так делать, то нужно внедрять что-то в код игры, чтобы не давало играть на сервере без запущенного лонча. Что-нибудь уровня запросов от сервера, ответ на которые клиент спрашивает у лаунчера, через который он запущен (а без ответа игрока кикает/не пускает).
Это работает, но это дополнительное звено, которое можно сломать. Мне кажется, что такой подход популярен из-за нужд комплексов серверов с кучей клиентов, которым очень не хочется костылить защиту в каждом отдельном клиенте.
Если клиент только один, то никаких плюсов от выноса защиты в лаунчер я не вижу и сам так не делаю.
 
Сверху