20000!

1,976
68
220
Йей, поздравляю, это двадцатитысячная тема на форуме :3

В честь этого хочу у всех спросить: а с чего каждый из вас начал писать моды? Что стало мотивацией? Чего ожидали и что получили?
Расскажите немного о том, как вы стали именно такими, какие вы есть сейчас, ну и чего хотите достичь в будущем?

Я сам пришёл в моддинг почти три года назад, а точнее 24 декабря 2014 года. До этого я пришёл в один только-только начавшийся проект с моим другом, мы посмотрели и сказали "круто, хотим также". Он помог мне поставить и настроить Eclipse и Forge и спустя несколько дней у меня были полноценные блоки и предметы, даже руда была. И понеслось... я делал всё, до чего дотягивался и что понимал или не понимал, но пытался понять.
Через полгода, летом, ещё один мой знакомый предложил заняться возрождением заброшенного уже пару лет мода, на чём я ещё немного поднял свой уровень знаний. Где-то в сентябре-октябре того-же года у меня отпал интерес к той теме и я решил делать мод "на всё", добавляя в него всё что душе угодно - заклинания, бластеры, камни бесконечности из вселенной Marvel, танки и прочее. Я не тратил всё время на моддинг, посему в итоге особо ничего выдающегося не сделал, но неслабо поднял скилл и заодно выучил язык.
Третий год я начал с дополнения к тому проекту, с которым работал в самом начале, однако когда начались экзамены и сессии мне стало малёх не до разработки, в итоге у меня вновь пропал "запал" и проект отошёл в небытие.
Этим летом я начал писать ещё один мод (аддон для Ботании), который добавляет мир Альфхейма и всякие плюшки связанные со скандинавской мифологией (которой тоже в какой-то степени заинтересовался) и ещё больше отсылок к всевозможным аниме в стиле Vazkii. Посмотрим что из этого выйдет...

Моя мотивация - лишь моё личное желание. Когда его нет - я занимаюсь чем-то помимо моддинга. Да, были и заказы, но я не особо падок на деньги и моддинг остаётся лишь моим хобби. Ожидания вполне оправдались, хотя есть несколько человек даже на этом форуме, которых я надеюсь превзойти в будущем (не будем тыкать пальцами хд)
Основное правило майнкрафт-моддинга, которое я усвоил - в Minecraft можно ВСЁ (в разумных пределах), главное знать как :D
Ну а на будущее я хотел бы выучить 3D-графику, для начала OpenGL, а далее уже переходить куда-нибудь повыше. Хотя для добавления желаемого "с нуля" придётся значительно постараться над базой, если буду свою игру делать... впрочем, рановато ещё такие думы думать.
Как-то так хд
 
Последнее редактирование:
808
3
124
Хотел заработать денег на то, чтобы поднять свой ламповый мморпг-в-майне сервер. Разработка говномодов на заказ показалась неплохим вариантом сесть на два стула сразу: и заработать, и заодно поднять свои скиллы (до этого я месяца полтора ковырял майн из любопытства, и клепание модов не выглядело чем-то сильно сложным).

Ожидал что выполню немного заказов, подкоплю финансов и наконец займусь тем, что мне по душе. За первые пару дней нашел на руведре нескольких заказчиков, и кроме них ни с кем толком не работал с тех пор. С обеими промежуточными целями (заработать и научиться приемлемо кодить) я справился превосходно, а своего лампового сервера спустя четыре с лишним года у меня так и нет. Зато я работаю на прибыльном, хоть и не особо ламповом проекте, бабло оказалось сильнее :D

В процессе пришлось ливнуть из топовой московской матшколы, потом - забить на вуз (проходил туда две недели). Ни о чем не жалею, второй раз сделал бы всё точно так же и вам рекомендую. Сама по себе работа вполне доставляет, а отсутствие желания играть в свою игру - не такая уж и большая жертва.

Вот только кодовая база майна, кубы, чужие сомнительного качества моды, которые приходится допиливать, и всё из этой серии уже засели в печенках. Хочу и надеюсь кодить примерно то же самое, но не в едрючем кубаче.

Ищу людей, которые тоже развили скилл программирования на кубаче, но чувствуют, что уже переросли его, и хотят кодить что-нибудь посерьезнее. У нас конкурентная З/П, так что вам не придётся переходить из майна в кровавый энтерпрайз! Если вы активно программируете не менее чем пару лет, умеете искать нужные вам вещи в своей кодовой базе и в гугле, отличаете абстрактный класс от интерфейса, клиент от сервера и костыли от велосипедов, то скорее всего нам подходите. Подробности в ЛС на форуме.

P.S: оп - нехороший человек. Если уж предлагаешь пообщаться за жизнь, то надо начинать обсуждение с себя.
 
Последнее редактирование:

mod

156
2
12
мотивация: ненависть к новому майну
исполнил: научился создавать блоки (1-2% из задуманного)
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
@GloomyFolken и @Carielon (в особенности) выяснения отношений лучше проводить в личной переписке. Здесь тема о другом.
перестань делать дерьмо
самое дебильное из твоего сообщения
Оскорбления на форуме запрещены.

=======
Сначала (2013 - 2014) я просто много играл в майн. Затем пытался сделать мега большую видео-энциклопедию на YouTube про Minecraft. (про Minecraft Gamepedia, если он тогда был, я ничего не знал).

Затем захотелось модифицировать игру. Добавлять свои блоки и все такое. Оказалось, что даже имеющиеся скудные уроки по этой теме были для меня сложными. Много чего не понимал. Решил сделать уроки сам, да так, чтобы любой смог понять и повторить.

Примерно в то время на одном сервере познакомился с @Necauqua (anti), который был круче в программировании и всячески помогал мне. Начиная с перехода на новый движок 1.0 (не этот переход), он отошел от работы над форумом.

Так как сам Java не знал и вообще был практически полным нулем в программировании, начал просто искать русские уроки и учебники и переписывать их от себя с дополнительными разъяснениями. Да, я учил тому, в чем сам сильно не разбирался. Но получилось очень даже ничего.

Так и появился проект MC Modding. Ну а дальше просто обновления движков и создание учебника в виде отдельного сайта.

Затем anti отошел от дель: ВУЗ и более глубокое изучение программирования. Я же не стал сильно углубляться в один язык, а начал идти по верхушкам везде: Java, C, C#, веб-дев, разработка мобильный приложений и т.д.

Получается, что я нигде не профессионал, но везде слышал, пробовал, делал, пытался и т.д.

Сейчас моддингом не занимаюсь. Акценты сместились на математику и нейронные сети (в особенности). Так что сижу и грызу гранит машинного обучения, так как уже через пяток лет по улицам будут ходить умные роботы, а в голову будут встроены умные помощники.

Вуз бросил после первого курса. Мне проще учиться по учебникам самому, чем сидеть полтора часа на лекциях, где говорят заучить наизусть теоремы и свойства и насрать, из чего они следуют и как выводятся.

И это классно. И это неизбежно.
 
1,057
50
234
Вуз бросил после первого курса. Мне проще учиться по учебникам самому, чем сидеть полтора часа на лекциях, где говорят заучить наизусть теоремы и свойства и насрать, из чего они следуют и как выводятся.
У вас нет такой фобии, что без диплома никуда не возьмут работать?
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
Нет. Да я и не горю желанием работать на кого-то.

А если вообще, то диплом сейчас не означает ничего. Раньше, когда в ВУЗ поступало 10-20% населения, иметь диплом - гарант того, что получишь хорошую работу.

Сегодня, когда в ВУЗ идут под 90%, диплом потерял свою ценность. Мы же не ценим камни - их полно. То же и с дипломами.

Диплом - это круто - пережиток старой эпохи, который родители (прожившие большую часть жизни в старой эпохе, родители которых всю жизнь прожившие в старой эпохе) вдалбливают в головы детям. А мир сегодня другой.

Сейчас все решает опыт. Знания на втором месте. И это еще учитывая, что диплом != знания.
 
Последнее редактирование:
1,990
18
105
Нет. Да я и не горю желанием работать на кого-то.
Это, вроде бы, и вполне нормальное желание, но откуда тогда брать деньги? Набивать опыт на голодный желудок не очень получится.
И даже если рассматривать "работу на дядю" как временное решение, вложение денег в своё дело далеко не всегда оборачивается историей успеха, это всегда большие риски. В итоге опять, скорее всего, приходим к тому, что на кого-то работать да приходится.
 
У вас нет такой фобии, что без диплома никуда не возьмут работать?
У каждого кто бросал институт была такая фобия, лечится довольно легко. Необходимо иметь определённое дело, занятие которым приносит тебе удовольствие, а также ты должен быть уверен в этом деле, в том что оно выстрелит и сможет тебя прокормить как минимум. CMTV прав, дипломы сейчас не имеют никакой ценности, поступить в наше время любой идиот может, проблема может заключаться лишь в родителях с устаревшими взглядами на мир, которые будут выполнять роль того самого осуждающего и подавляющего общества, им бывает тяжело что-то объяснить, но всё это исчезает, когда они видят первые доходы с твоего дела. Вообще, многие говорят что с 15 до 25 лет человек и вовсе не является человеком, что делать что-то в этом возрасте глупо, лучше поступить в институт и затем устроиться на стабильную работу куда-то. В действительности этот возраст лучше всех подходит для поиска своего дела жизни, поскольку у вас ещё нет обязанностей и привязанностей как таковых. В общем, именно сейчас нужно что-то пробовать, а поступить куда-то всегда успеете. Ну и ещё один совет - бросайте играть во всякие мобы и прочее, потом сильно пожалеете о потраченном времени на этот шлак.
 
  • Like
Реакции: CMTV

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
@Oldestkon да. Так и есть. И если прижмет, то я с большой охотой (есть-то хочется) буду работать на кого-то.

Но сейчас меня поддерживают родители. Идеальная почва для старта своего дела. Этот форум - тоже часть дела. Уже одна из многих. И за то небольшое время, пока у меня еще есть крыша над головой и еда на столе я пытаюсь получить финансовую независимость только за счет своих проектов. Пока получается неплохо)
 
Это, вроде бы, и вполне нормальное желание, но откуда тогда брать деньги? Набивать опыт на голодный желудок не очень получится.
И даже если рассматривать "работу на дядю" как временное решение, вложение денег в своё дело далеко не всегда оборачивается историей успеха, это всегда большие риски. В итоге опять, скорее всего, приходим к тому, что на кого-то работать да приходится.

Он скорее всего имел в виду принудительную работу, когда человек просиживает зад за монотонной работой чтоб не сдохнуть от голода. Большинство людей загоняют себя в эту ловушку тем, что вкладывают 4 года жизни непонятно куда, просто потому что так надо и всё. А что ты хотел, Конь? Вся жизнь наполнена рисками, по моему в данном случае всё оправдано. Даже если человек провалится, то он уже точно будет знать что сделал всё что есть в его силах, чтоб в старости не размышлять вещами по типу "Вот, если бы я тогда вложился...".
 
1,417
44
594
Этот форум - тоже часть дела. Уже одна из многих.
И мы благодарный за этот форум :D
А то больше нормальных не нашел. Ток иностранный, ну а рубаккит (Это реклама и мне за нее "платили") это свалка.
 
1,990
18
105
Он скорее всего имел в виду принудительную работу, когда человек просиживает зад за монотонной работой чтоб не сдохнуть от голода. Большинство людей загоняют себя в эту ловушку тем, что вкладывают 4 года жизни непонятно куда, просто потому что так надо и всё. А что ты хотел, Конь? Вся жизнь наполнена рисками, по моему в данном случае всё оправдано. Даже если человек провалится, то он уже точно будет знать что сделал всё что есть в его силах, чтоб в старости не размышлять вещами по типу "Вот, если бы я тогда вложился...".

/me придрался к конкретной фразе, которую сейчас слишком многие любят бездумно повторять, подразумевая под этим любую работу по найму. CMTV, в свою очередь, очень хорошо уточнил, что он конкретно имел ввиду - и я разделяю его мнение стопроцентно по поводу поддержки родителей, ну и это круто, если есть такое рвение к самозанятости, хотя как по мне - для начала можно набраться опыта в команде опытных разрабов - тоже очень неплохое дело, даёт отличный буст.

P.S. Был опыт общения с одним знакомым, который рассказывал, что ни за что не пойдет работать по найму, ну и пытался крутиться сам.
Думаю, что из этого вышло, и так понятно, но сейчас он работает "на дядю", при этом вполне доволен жизнью, так как работа ему нравится, за которую ещё и платят неплохо.
 
/me придрался к конкретной фразе, которую сейчас слишком многие любят бездумно повторять, подразумевая под этим любую работу по найму. CMTV, в свою очередь, очень хорошо уточнил, что он конкретно имел ввиду - и я разделяю его мнение стопроцентно по поводу поддержки родителей, ну и это круто, если есть такое рвение к самозанятости, хотя как по мне - для начала можно набраться опыта в команде опытных разрабов - тоже очень неплохое дело, даёт отличный буст.

P.S. Был опыт общения с одним знакомым, который рассказывал, что ни за что не пойдет работать по найму, ну и пытался крутиться сам.
Думаю, что из этого вышло, и так понятно, но сейчас он работает "на дядю", при этом вполне доволен жизнью, так как работа ему нравится, за которую ещё и платят неплохо.

Первоначальная работа в команде опытных разработчиков хоть и даёт определённый буст, но есть риск остаться на той работе, так и не создав своего дела. Большая часть из нас не может покинуть нагретое место вплоть до наступления какой-то глобальной задницы.
 
3,005
192
592
5,021
47
784
Увлекся моддингом по довольно необычной причине - мне жуть как нравится составлять списки обновлений\багфиксов типо то се изменил сам, все такие вау офигеть он изменил:). Начал собственно с Mobile Craft , это просто куча предметов, никому не нужных.
Щас это уже не так интересно, пилю свой реализм потихоньку, авось че нить годное выйдет
Поступил в ИТХТ на биотех, потому что просто кайфую с химии и целевая мечта - работать в лаборатории, вообще ночевать там и проводить большую часть своей жизни. Надеюсь так и будет, однако если в РФ химикам зп не повысят к 2024 как минимум, придется тikaть с городу в другие страны.
Моддинг как хобби, очень нравится, но от радости не трясет все таки, как при виде хим.реагентов)))
 
  • Like
Реакции: CMTV
4,045
63
645
Тупо творю и воплощаю идеи в жизнь...
Плюс, стилистика МК сильно увлекла...
Так что просто получаю удовольствие )))
Хотелось бы, конечно, монетизировать это, но пока не выходит...

Ну а началось с того, как понял, что в МК сильно не хватает соли ))) А имеющиеся на данный момент моды были реализованы просто ужасно.
Пришлось делать самому )
 
1,976
68
220
@GloomyFolken мой косяк, исправил. Просто тогда я писал это в ночи через мобильный интернет и особо расписать ничего не удалось.
Да и движок сайта на телефонах просто ужасен - глючит, лагает, тупит, постоянно происходит ресайз окон... в общем, трындец. Пока сообщение напишешь желание бросить телефоном в голову адаптатора движка под телефоны возникает раза три-четыре.
Впрочем, это совершенно другая история и дела не касается :3
 
Сверху