C++ Лаунчер

129
6
18
Лаунчер пишется на языке C++ с использованием кроссплатформенной библиотеки wxWidgets(пока на ней). По началу лаунчер будет доступен только на Windows. Другие OS получат поддержку после и по необходимости. Основной приоритет это сделать быстрый, красивый и многофункциональный лаунчер.

Планы на лаунчер:
  • Основная механика лаунчер. Те запуск ванильного майнкрафта и готовых версий с предустановленным forge. Пока в планах сделать поддержку версий майна 1.7.10 и 1.12.2.(в дальнейшем будут добавлены все промежуточные, старые и новые версии)
  • Механика конфига с параметрами запуска для каждой версии.
  • Меню лаунчера. С настройками параметров запуска.
  • Возможность заходить через лицензионный аккаунт
  • Система автообновлений.
  • Система связи лаунчера с сервером через сокеты.
  • Оффлайн мод. Запуск уже уставленных версий майна без подключения к интернету.

Первая версия лаунчера появится, как только будут налажены сокеты, сделанная система обновлений и механика конфига.

Планы на будущее:
  • Кроссплатформенность. Изначально текущая разработка создаётся с упором на дальнейшую кроссплатформенность.
Разработчики:
@artemka3112

Связаться со мной:
VK: Artjom Botscharow | VK
Discord: Artemka3112#5404

Список функционала в дальнейшем будет пополняться. А также можете предлагать свои идеи в комментариях)
 
129
6
18
Для чего сокеты?
Ну во первых лаунчер сразу будет получать информация, о каких либо обновлениях. При большом онлайне http запросы от лаунчера просто будут "душить" основной сайт, если там слабое железо или большой онлайн. Ну и к тому же как по мне это не безопасно передавать данные через http запросы, когда можно обычным http analyzer прочитать его.
Ну, а если проще, то мне просто захотелось сделать на сокетах)) xD
 
129
6
18
А может наоборот?
Ну почти)) Этого поста не было бы, если бы я не смог из под C++ запустить майн))) Сейчас есть только механика запуска майна, а всё остальное предстоит сделать.
Вся сложность заключается в том, что приходится использовать кроссплатформенные библиотеки. Если бы я хотел его сделать сразу, я бы просто использовал бы WinApi, но теряется кроссплатформенность в дальнейшем.(ну точнее как, просто пришлось бы всё переписывать с 0) Это не java, которая работает везде и у которой есть свои библиотеки.
Желающие помочь найдутся(но это не точно)
Было бы не плохо)) Но пока, единственное чем вы можете мне помочь это дизайн написанный на wxWidgets.
 
129
6
18
Тот же Qt, достаточно удобный и гибкий.
Долго думал на счёт этого. Пришёл к тому, что коммерческая версия стоит оч дорого, а в бесплатной меня не устраивает политика использования их фреймворка. Так сказать, не хочу иметь проблем в дальнейшем))
 
7,099
324
1,509
Так в чем проблема делать опенсорсным? Хочешь первое время выпускать под платной лицензией с закрытым кодом?
 
123
2
61
политика использования их фреймворка
Ты делаешь лаунчер, который запускает версии с предустановленным Forge, что нарушает условия использования этого API(форш должен поставляться отдельной либой, по-моему).
Ты делаешь ланучер,который позволяет обходить лицензию на игру, принадлежащую Microsoft. Тут все ясно.
Если ты делаешь первое и второе, то ты по-любому нарушаешь моджонговские условия о запрете на внесение изменений в клиент.

Теперь вопрос - то есть от Forge ушёл, от Microsoft ушёл, от Mojang ушёл... А от Qt не ушёл?
 

mayakplay

SpringFlomaster
217
3
160
не безопасно передавать данные через http запросы, когда можно обычным http analyzer прочитать его
Спойлер: пройдя тест на iq, ты получишь двухзначное число, начинающееся с шести ;)
 
129
6
18
Так в чем проблема делать опенсорсным? Хочешь первое время выпускать под платной лицензией с закрытым кодом?
Лаунчер будет бесплатным. Каждый сможете скачать его и пользоваться в своё удовольствие. Но пока что код останется закрытым. Просто у меня есть планы на этот лаунчер, которые в дальнейшем возможно будут выгодны всем.
 
129
6
18
Ты делаешь ланучер,который позволяет обходить лицензию на игру, принадлежащую Microsoft.
Получается tlauncher тоже нарушают?
Я знаю, что Qt удобен во всём. И я даже хотел на нём делать. Просто с 1 и 2(как ты называешь) ещё всё возможно поправимо, но с Qt в будущем уже не разберёшься. Придётся полностью переписывать лаунчер. Я хочу сохранить возможность лаунчера иметь закрытый код.
 
7,099
324
1,509
Ты делаешь лаунчер, который запускает версии с предустановленным Forge, что нарушает условия использования этого API(форш должен поставляться отдельной либой, по-моему).
Forge должке распространяться во всех формах отдельно от майна, однако на компах конечных юзеров он может быть слит в единое целое.
Получается tlauncher тоже нарушают?
Ну да, вообще-то
Лаунчер будет бесплатным. Каждый сможете скачать его и пользоваться в своё удовольствие. Но пока что код останется закрытым. Просто у меня есть планы на этот лаунчер, которые в дальнейшем возможно будут выгодны всем.
Смысл закрытого кода в том, чтобы сложнее было делать форки со своими изменениями. Если это не лаунчер для одного проекта, то многие юзеры захотят вносить в лаунчер какие-то свои правки, какой смысл делать его с закрытым кодом? Чтобы выпускать правки самому только по заказам?
 
Сверху