Java и разрядность ОС.

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
Доброго времени суток! Я использую лаунчер от SKMedix, который говорит, что на 32-х битной Java нельзя юзать больше 1Гб ОЗУ. А где-то я читал, что 32-х битная Java может кушать около 1.5Гб. И кому мне верить?

Также я видел аргумент -Xss1M, который в version.json активируется только на 32-х битной Windows. Никто не может сказать, насколько он важен на 32-х битных ОС и что конкретно он делает. В доках к Java он вроде определяет размер части, но какой, кто знает.

И ещё, вот есть ноутбук с установленными 2Гб ОЗУ и сейчас на нём 32-х битная Windows 7. есть ли смысл ставить 64-х битную систему (процессор поддерживает и все официальные драйвера только х64) и выделать игре, допустим 2Гб ОЗУ, чтобы половина всего висела в файле подкачки, который к слову на системном диске (а диск только один), хоть он и хороший SSD на MLC ячейках со скоростями под 560Мб/с на чтение и 530Мб/с на запись? В ноутбуке только два SATA 3, хотя разъем распаян только один.

Призываю технических специалистов и тех, кто что-то в этом "шарит" больше, чем "ну везде так пишут".

Конфигурация:
Screenshot_4.png
 

sk9zist :l

Исправился
981
18
157
Извините за оффтоп:
Да поставь ты уже x64 и не парься, потому что с 32 битной куча проблем, не только таких, которые у тебя.
"ну везде так пишут".
Я тогда ответил, исходя из того, что я обычно делаю, чтобы решить подобную проблему (в той теме)
а не "везде так пишут и обычно помогает". Ничего подобного
 

sk9zist :l

Исправился
981
18
157
Самые частые и проблемные это совместимость и память. Ну, если конечно просто пользоваться операционкой как обычный юзер, то проблем не будет. Но только ты начнёшь углубляться, будут возникать проблемы, как у тебя сейчас. И, у тебя наверняка в таком случае уже возникали и другие проблемы с 32 битной системой.

"Слетела оптимизация"
я тебя не запоминаю еще
Как эт?- да яж уже 519 дней на форуме, неужто все зря..
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
совместимость
Ни разу с этим проблем не было.

У меня в ноуте всего 2Гб ОЗУ и те распаяны, тобишь не добавить.

как обычный юзер
Нуну. Делаю разные MSIX пакеты для прог без инсталлера, активно юзаю локальные политики, каждую неделю работаю с кастомными дистрибутивами ОС.

Слетела оптимизация"
А догадайся. В игре. Год назад на этом же ноуте в 1.12 было под 120ФПС, а щас и 40 не всегда.

Как эт?- да яж уже 519 дней на форуме, неужто все зря..
Ну, я запоминаю таких хороших дадь как @jopi, @CMTV, @tox1cozZ, @Maxik, @MaximPixel, @hohserg1, @Liahim, @necauqua, @Garik, @WildTan и других. С ними я часто имел честь общатся и получать дельные советы. Ох, сколько воспоминаний. Аж слеза накатывает. Храни вас Джеб, парни и девушки. 🤩

Придет и твоё время)
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
Screenshot_1.png
Ты конечно прости, но я просто без понятия, какие символы составляют твой ник. Был бы у меня Alt-код этих символов, сразу бы тебя вписал. Так что, прошу прощения мсье. :eek:
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
Доброго времени суток! Я использую лаунчер от SKMedix, который говорит, что на 32-х битной Java нельзя юзать больше 1Гб ОЗУ. А где-то я читал, что 32-х битная Java может кушать около 1.5Гб. И кому мне верить?

Также я видел аргумент -Xss1M, который в version.json активируется только на 32-х битной Windows. Никто не может сказать, насколько он важен на 32-х битных ОС и что конкретно он делает. В доках к Java он вроде определяет размер части, но какой, кто знает.

И ещё, вот есть ноутбук с установленными 2Гб ОЗУ и сейчас на нём 32-х битная Windows 7. есть ли смысл ставить 64-х битную систему (процессор поддерживает и все официальные драйвера только х64) и выделать игре, допустим 2Гб ОЗУ, чтобы половина всего висела в файле подкачки, который к слову на системном диске (а диск только один), хоть он и хороший SSD на MLC ячейках со скоростями под 560Мб/с на чтение и 530Мб/с на запись? В ноутбуке только два SATA 3, хотя разъем распаян только один.

Призываю технических специалистов и тех, кто что-то в этом "шарит" больше, чем "ну везде так пишут".

Конфигурация:
Посмотреть вложение 10326
32битная винда поддерживает до 3.5гб озу, x64 вроде уже больше то ли 128, то ли 256, то ли вовсе неизвестно сколько
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
поддерживает до 3.5гб
И? Я же писал, что в моем ноутбуке всего 2Гб ОЗУ и те распаяны. Слотов нету. Добавить можно только допаяв на мат. плату ещё банки ОЗУ с соответствующей обвязкой. Сейчас также плохо, что те 2Гб в олноканальном режиме, что не есть хорошо для встроенной графики. На рабочем, более адекватном ноутбуке (на котором увы слетел северный мост) там в слотах две плашки по 4Гб, а это уже 8Гб в двухканальном режиме. Шина в 128 бит на 28Гб с дает неплохой прирост производительности в сравнении с 64-ной шиной на 12Гб/с.
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
@WantaSanchez ну если И, то по факту ничего не могу сказать, когда сидел на 2гб юзал больше 1гб спокойно и у меня ничего не было, но и сидел я не на ноутбуке, а что касательно Xss - это stacksize, и всё что я знаю о нем то что при слишком большой рекурсии стандартного стаксайза может не хватить и тебе выкинет StackOverflowException
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
юзал больше 1гб
Это потребление самой системы или к примеру с браузером?

слишком большой рекурсии стандартного стаксайза может не хватить и тебе выкинет StackOverflowException
Тобишь этот аргумет чисто для избежания лишних ошибок?
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
@WantaSanchez нет это аргумент по сути сколько выделяется на 1 поток что-ли, до конца не допер но лучше меньше чем дефолт не ставить, либо вообще не трогать, а больше 1гб я на майн кидал, 7-ка почти ничего не жрала
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
больше 1гб я на майн кидал
Так вот именно. У меня майну хватает и 1Гб, но на графике отладки всё фиолетовое в игре, это у нас генерация и загрузка чанков. Год назад этого не было н этом же железе... И спрашивается какого лешего... Даже на тех же сборках винды что и год назад всё равно эти чанки просто насилуют проц.
2020-11-08_13.27.20.png
Вот. На скрине где пики фиолетового то фризы жуткие. И это скрин при том, когда игрок стоит не шевелится. Когда я хожу даже в пределах одного чанка, почти весь график покрывается фиолетовыми пиками...
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
Кхм, посмотрел логи...
[22:27:24] [Server thread/WARN]: Can't keep up! Did the system time change, or is the server overloaded? Running 15322ms behind, skipping 306 tick(s)
Как? Как такое возможно в одиночной игре на дальности отрисовки в 2 чанка? У меня скоро нервные поддергивания начнутся.
 
30
4
12
Раз год назад при тех же условиях было больше, то возможно тупо ноут перегревается? И не важно что, процессор, мосты, от этого могут быть фризы или просто хуже производительность, даже не при критической, а просто повышенной даже на градусов 10 более той что была ранее.
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
возможно тупо ноут перегревается?
Вы, мсье, несёте какую-то чушь. Ничего личного. Индекс N это вам не U это раз. И два, какой в х**на перегрев на 6-ти ватном CPU?
просто повышенной даже на градусов 10 более той что была ранее
Ну не знаю, на рабочем (в смысле для работы), но сломанном ноутбуке на Core i5 с индексом M, что при 60°, что при 84° показатель FPS ниже 120-ти не опускается.

PS: вам бы почитать, что значат индексы N, M, QM, XM, U, H, K и т.д. а то городите то, что в моей ситуации не применимо.
 
30
4
12
Ну давайте по существу... мне не первый год приходится работать в центре по ремонту такого рода аппаратуры.
И мне не нужно смотреть для выбора техники и бренда "какая лучше" т.к. за 6 лет уже собралась своя статистика что есть плохо, а что хорошо. И смотреть как какие то обзорщики/сборщики хвалят то железо(оборудование) вызывает смех, если оно часто проскакивает в перечни принятого в ремонт.
И два, какой в х**на перегрев на 6-ти ватном CPU?
Вот не поверишь, но даже в ноуте с N3050 за 1,5 года нафиг выгорела термоткань и он стал шпарить под 77 градусов (в закрытом состоянии) при максимальной нагрузке, разогревая под собой текстолит и все его окружение, в следствии даже видео в 720p на нем временами дергало.
И такого рода случаев полно, в особенности на бюджетных го**нных моделях lenovo, acer в которых из-за их slim отсутствует активное охлаждение ссылаясь на то что в них установлены такого рода процессоры. Но даже не только ноутбуки где все компактно упаковано, даже баребоны с похожими проблемами перегрева иногда поступают, хотя в них чаще что то посолиднее устанавливается.
на Core i5 с индексом M
Ну конечно, celeron сравнивать с i5 очень умно, его сравнивать даже с pentium весьма затруднительно. Не знаю какой у тебя был i5, но даже какой нибудь допотопный 2520m шустрей раза в 2-2,5
что при 60°, что при 84°
Если память не изменяет то у старых i5 "Thermal Throttling" активировался в районе 92-93 градусов, так что не удивительно. И да раньше лучше делали технику, даже Centrino 2 Duo спокойно работали на 95 градусах без лагов, правда внутреннее окружение весьма и весьма страдало.

И да, большинство считает: я купил - оно должно служить исправно, увы но нет, мы не живем в сказке. Без своевременного техобслуживания любая современная аппаратура загнется или будет не совсем исправно работать и из-за этого будет у пользователя весьма пригорать то что все прекрасно знают.
 

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
смотреть как какие то обзорщики/сборщики хвалят то железо(оборудование) вызывает смех
Это тут каким боком?

Чего за ересь? У меня N3060 со слегка более высокими частотами без активного охлаждения макс. прогревался до 71° и то, это при макс. нагрузке и под солнцем в +32 на улице. Сейчас он и до 40 редко когда прогревается.

Это ещё что такое?

даже видео в 720p на нем временами дергало
Небось кодек VP-9 на ютубе?

конечно, celeron сравнивать с i5
Я имел ввиду работу в температурных режимах как-бы, а не их производительность.

Без своевременного техобслуживания любая современная аппаратура загнется или будет не совсем исправно работать
Не тебе это мне упоминать, не тебе.

шустрей раза в 2-2,5
Мой i5 конечно старый, но на нем пережатие wim в esd занимало около 30 минут (также заслуга оптимизации ОС), тогда как на этом селероне каких-то там часов 5.

PS: чекнул температуры, в пике 32°
 
Последнее редактирование:
30
4
12
Это тут каким боком?
Тем, что многие таких насмотрятся и покупают всякое такое, а потом несут. Ну или ждут чего то большего.
Что есть, то есть. Я не опираюсь цифры в инете, у меня реальные цифры на руках. Быть может в какой то мере брак, хотя n30хх серия довольно часто встречается.
Это ещё что такое?
termo.png
А, ну да, иначе: термопрокладка
x264 (Hi10p), битрейт ~2,5к в mpc
Не тебе это мне упоминать, не тебе.
Ну на "ты" мы явно не переходили. А так, спросил помощи - я предположил.
Итог: тс считает по своему и категорически отрицает считая всех по мимо им уважаемых людей ламерами. Хорошо, умываю руки.
 
  • Чего!?
Реакции: jopi

WantaSanchez

Опоздун
633
17
150
насмотрятся и покупают всякое такое,
Всеравно не пойму к чему это.

может в какой то мере брак
Да скорее всего. Я не представляю, что нужно сделать этим селеронам, чтобы они так шпарили.

считая всех по мимо им уважаемых людей ламерами
А вот за такие слова, по ручкам бы вам надавать. Необоснованные. Вы там себе лишнего не выдумывайте. Тут итог лично для вас. Я ценю ваши попытки помочь, но я абсолютно уверен, что моя проблема суто на уровне ОС или ПО. Если где я выразил явное неуважение к вам, прошу прощения. Надею, мы с вами разойдемся на хороших тонах.
 
  • Чего!?
Реакции: jopi

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
Так вот именно. У меня майну хватает и 1Гб, но на графике отладки всё фиолетовое в игре, это у нас генерация и загрузка чанков. Год назад этого не было н этом же железе... И спрашивается какого лешего... Даже на тех же сборках винды что и год назад всё равно эти чанки просто насилуют проц.
Посмотреть вложение 10350
Вот. На скрине где пики фиолетового то фризы жуткие. И это скрин при том, когда игрок стоит не шевелится. Когда я хожу даже в пределах одного чанка, почти весь график покрывается фиолетовыми пиками...
термоинтерфейс(термопаста, термопрокладки, жидкий кал), менять нужно, чистить ноутбук, отключать лишнее ПО нагружающее ноутбук.
 
Сверху