Какая версия лучше для разработки модов Forge\datapack\Mcreator

VeniVidiVici

Санта Барбарис
327
15
198
Какой фломастер лучше, синий или красный?
 
Какой фломастер лучше, синий или красный?
Вы не правы. Я хочу все таки выдвинуть и свою критику: 1.16.5 - более новая версия с новыми возможностями, в то время как 1.12.2 умерающая версия, но на ней большое разнообразие модов. Возможно я чего-то не знаю и именно для того, чтобы узнать что-то новое я создал эту тему :unsure:
 
1,159
38
544
Давно придерживаюсь мнения что нужно руководствоваться тремя вещами при выборе версии для сервера с модами (если сервер с плагинами - последняя версия, без вариантов):
1) Наличием и качеством нужных тебе модов (речь о глобальных модификациях, которые переписывать самому - не вариант)
2) Твой программерский скилл (чем выше, тем в более древние вещи можно лезть). Альтернатива - количество мануалов, поддержка сообщества и примеры на гитхабе (если навык мал)
3) Популярность среди форумчан. Крайне важно учитывать чтобы за твои задачи брались за денюжку. Т.е. если ты закажешь мод на 1.12.2, то его сделают более охотно чем мод на 1.4.1

Лично свое предпочтение я отдаю версии 1.7.10 - проверенное временем решение для приватных проектов.

Имхо, гнаться за версией игры на модифицированном сервере - максимально вредное занятие. Миграция, повторное тестирование, переписывание модов, тест производительности и сопутствующие мероприятия вылетают в копеечку. Зачем такие траты только ради инкремента циферки версии? Обновление ради обновлений - зло, имхо.

+ Для чего ты выбираешь версию? Ты делаешь приватный сервер с уникальным контентом? Или моды для пабликов?
 
Для чего ты выбираешь версию? Ты делаешь приватный сервер с уникальным контентом? Или моды для пабликов?
Мы с моей командой пытаемся проявить себя, научиться коду и чему-то новому, но чтобы время не ушло зря. Короче делаем чисто для своих сервер с приятной сборкой, чтобы после пар приходить домой и всегда было чем заняться. (еле пилим моды, играемся с конфигами модов, наогда плагинами)
 
Умирающая в плане чего?
В плане современного упрощения разработки, они концентрируются на более новых версиях; В то время как на 1.12.2 считай ничего нового и интересного не завозят. (Gradle, MCreator и тд)
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,892
Мы с моей командой пытаемся проявить себя, научиться коду и чему-то новому, но чтобы время не ушло зря. Короче делаем чисто для своих сервер с приятной сборкой, чтобы после пар приходить домой и всегда было чем заняться. (еле пилим моды, играемся с конфигами модов, наогда плагинами)
Тогда тебе вообще должно быть плевать на версию. Играйте на той, которая вам нравится.
 
1,159
38
544
Мы с моей командой пытаемся проявить себя, научиться коду и чему-то новому
Если задачи образовательного толка, то бери любую версию для которой есть MinecraftByExample. Как раз самое оно для учебы.

В то время как на 1.12.2 считай ничего нового и интересного не завозят. (Gradle, MCreator и тд)
Кажется ты не до конца понимаешь что такое Gradle, Forge и MCreator. Забей пока на это. Имхо, сейчас тебе не нужно над этим задумываться.
 
7,099
324
1,510
1,159
38
544
А никто еще не додумался только инкрементить циферку? Т.е. делать сервер 1.12.2 и называть его 1.17?
А потом говоришь аудитории что ты вырезал все ненужное)) Перфект
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Этот вопрос обсуждался уже миллион раз, я хз что можно ещё ответить.
Если твоя цель - запустить свой проект с модами, то, конечно, будет разумным сделать выбор в пользу 1.7.10 или 1.12.2. Но если ты хочешь развиваться, как разработчик модов, делать свой продукт какой-то, то смотреть нужно только на версию >= lts. Потому что в майне люди довольно легко и быстро байтятся на новую версию, хотят поскорее поиграть с модами, чем рождают спрос, который удовлетворяют разработчики модов, а это в свою очередь заставляет разработчиков той или иной платформы активнее пилить свою апишку, писать документацию для тех же мододелов, отвечать на вопросы, помогать с проблемами. Иногда даже сами люди, которые не относятся к разработчикам апи, выпускают гайды по моддингу или доки какие-нибудь.


Короче делаем чисто для своих сервер с приятной сборкой, чтобы после пар приходить домой и всегда было чем заняться.
Ну тогда я не понимаю смысла твоего вопроса, если версия от которой вы будете отталкиваться полностью зависит от версии модов в вашей сборке. Сегодня вам захотелось поиграть на олдовой инфинити на 1.7.10, а завтра резко захотите прыгнуть на подобие АТМ на 1.16.5 и что, переучиваться будете каждый раз, когда сборка начнёт надоедать? Ну в таком случае изучайте все "стабильные" версии: 1.7.10, 1.12.2, 1.16.5. Учитесь разворачивать среду, хотя бы создавать базовые предметы/блоки, изучайте инструменты апишки, научитесь работать с зависимостями проекта и т.п.
 
Сверху