Master is dead

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Как бы абсурдно это не выглядело, но обновление ветки master произошло, а верней её ренейминг. Раньше ходили слухи о том, что основную ветку master переименуют. Сейчас создал репозиторий и удивился увидев сообщение, что изменения прилетели в ветку "main", вместо привычной "master".
master.png

При этом GitHub Changelog молчит, так что когда именно "нововведение" прилетело - непонятно, но могу сказать точно, пять дней назад master ветка ещё создавалась. Осталось лишь дождаться таких изменений как: "black list" -> "block list", "black magic" -> "magic", "blackboard" -> "board" и т.д.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
???
Это произошло буквально больше года назад?
Только заметил?)
У меня тогда куда больше (вообще мне так-то main нравится куда больше чем master) горело вот от этого:
last_screenshot.png
Где кто-то глупенький мог ненароком себе бранч переименовать, хотя потом до меня дошло что так им и надо, если не читают что за команды копируют)

 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,456
598
2,893
Где кто-то глупенький мог ненароком себе бранч переименовать, хотя потом до меня дошло что так им и надо, если не читают что за команды копируют)
Когда работаешь в идее и вообще ни разу не писал команды для гита руками 🙆
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Начнём с того, что я создавал репозитория напрямую через Github и он самостоятельно создавал master. Так что не надо тут говорить, что где-то что-то не так было скопировано или сделано через idea. Через идею только клонирование и пуш шли
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
У него просто много свободного времени)
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Я искренне не понимаю
У тебя никогда не ломался гит и ты не чинил через команды тупо пересоздавал репозиторий?
Или никогда не хардрезетил бранчу и терял код, потому-что не знал про существование рефлога?
Мдя
писать что-то руками
Эм, а через миллиард менюшек ты не руками прокликиваешь?)
Вообще это субъективщина, кому как приятнее и быстрее, особенно в том месте где ты сказал "удобная".
Мне так-то гит-клиент идеи тоже более чем заходит (особенно ору когда люди пишут код в идее и потом коммитят через сторонние гит-клиенты), просто подгорает что некоторые хейтят терминал на ровном месте.

А ещё мне кажется что довольно затруднительно прочувствовать концепты гита и полностью понять как он работает, если ты принципиально всё делаешь через левые гуишки.

О, кстати, насчёт идеи - у неё блин нет разницы между staged и unstaged файлами между прочим

У него просто много свободного времени
у меня его вообще как раз особо-то и нет, кек
 
1,202
37
238
Я искренне не понимаю прикола писать что-то руками в терминале когда есть удобная графическая оболочка.
Лол, я хоть ей и пользуюсь, но все равно не доверяю и всякие гит статус и гит эдд пишу а терминале.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Блин ну понятно что обычно это ctrl+k -> текст -> ctrl+enter -> ctrl+shift+k -> ctrl+enter или alt+shift+enter-↓-enter
Но так-же понятно что я имел ввиду любое другое действие, типа ребейзов-резетов-сквошей

Хотя мёржить не через гуи это мазохизм конечно, тут точно не поспоришь
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Начнём с того, что...
Ок, дошло, никого из вас я глупеньким не называл, лол

Прост удивился что ты только сейчас заметил; дальше уже было просто про абстрактного юзера, который, потенциально, не так хейтит cli и/или не знает как по-другому добавить ремоут - и мог вслепую (по привычке?) скопировать те строчки, которые ему бы переименовали бранч (причём любой, просто тот что ты пушишь)
 
1,083
72
376
Хотя мёржить не через гуи это мазохизм конечно, тут точно не поспоришь
Коммитить через консоль ну тоже такое себе, если только не на сервере находишься. Потом после "консольщиков" приходится лицезреть коммиты с мусором в виде лишних пробелов и всех прелестей неправильно настроенного форматирования :mad:

особенно ору когда люди пишут код в идее и потом коммитят через сторонние гит-клиенты
Разрешаю. Я как из таких, потому что как по мне, в идее неудобный интерфейс. Первым идёт список файлов, а правки отображаются в маленькой области просмотра или вовсе нужно открывать отдельное окно на каждый файл. В стороннем клиенте всё внимание уделено изменениям в файлах, очень удобно проверять на наличие невозможных недочётов.
При этом пользоваться терминалом умею. Нередко приходится rebase делать для наведения красоты, fix fixed'а - это не для меня.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
отображаются в маленькой области
А растянуть? Но оно такое себе, да, ок

отдельное окно на каждый файл
Хм?.
Там отдельное окно для просотра диффов нужно открывать, это да, но только один раз.. И я ещё видел что это окно можно сделать вкладкой в эдиторе вообще

коммиты с мусором в виде лишних пробелов и всех прелестей неправильно настроенного форматирования
Окей тут я вообще не понял, о каком форматировании в консоли идёт речь, и как можно в консоли/виме каком-нибудь забыть лишние пробелы, но я точно знаю что ты перепутал функциональных "консольщиков" и выпендрёжных
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Окей, давайте поменяем тему бесполезных холиваров на более горячую)

Не имею ничего против изменения типа blacklist -> blocklist, потому что этимология фразы безусловно расистская, и ору от того как горят пуканы от того что одну буквочку решили поменять, причём просто в конвенциях кодинга во всяких гуглах и так далее, вас-то никто не заставляет, хотя матом код пишите

Сначала у меня тоже горело почему-то, но потом дошло вышеописанное

В принципе с master -> main та же фигня, ну поменяли и ладно, так нет, "абсурдно", как же
 
345
14
114
Теперь надо бы блокировать сорцы шахматных приложений на Гитхабе, ибо эта игра позволяет белым победить черных.
 
Сверху