Оказуаливание модов или неверная сборка клиентов?

Версия Minecraft
1.12.2
Мир вам, уважаемые. Хочу спросить у вас, может кто-то знает тайну и поделится :)

Играл я раньше на версии клиента 1.7.10, играл в сингле, собирал простые сборки самостоятельно (без настроек, прост накидываю интересующих модов). И все было хорошо, радужно, деревья были зеленее и вообще я был много моложе. Но вот стала 1.7.10 уходить в прошлое, стали появляться интересные моды под более новые версии, в старых модах появляться интересные фишки. И я тоже начал мигрировать на 1.12.2. Собрал кучку старых модов (обновленных под новый клиент, конечно), запустил и ужаснулся. Во многих модах функционал оказался очень существенно урезан. Я имею в виду тот факт, что крафты оказуаливаются, и упрощаются. Может быть, это модерновые тенденции, я не знаю. Но как-то это странным мне кажется. Или я как-то неправильно собираю клиенты?

Конкретный пример. Хотел я поковырять Computercraft. Скачал, запустил, вроде бы все хорошо. Но вот к пастебину так и не подключился, хотя в computercraft.cfg HTTP подключения разрешены были по умолчанию (B:http_enable=true). Заменять Computercraft на OpenComputer не хочется, т.к. на него нужно более мощный комп, а мое железо и так уже работает на пределе своих возможностей.

Если кто-то сможет просветить, буду очень признателен :)

П.С. Прошу извинить, если что-то написал не так.
 
Не совсем так :) Наверное, я неверно расставил акценты в своем вопросе. То, что скрафтить некий предмет бывает порой ужасно непросто - это не минус, это нормально. Во всем нужна мера, а вопросы баланса я ничуть не затрагиваю тут - как говорится, твики в помощь :)

Я имел в виду следующее.
В моде NuclearCraft, например, в 1.7.10 для крафта множества вещей требовался свой верстак с сеткой 5*5, там требовалась огромная куча всего. Сейчас, в 1.12.2, этого верстака нет, а предметы крафтятся в обычном верстаке из сокращенного набора ресурсов. Спишем на то, что разработчик мода решил упростить крафт.

Мод Gases, добавляет в игру газы. Посмотрел на 1.7.10 - понравилось. Тут тебе и газы, и их переработка, и рвануть в пещере может. В 1.12.2 остались лишь сами газы. Трубы, переработка и механизмы для переработки пропали тоже. Или я в лыжах на асфальте.

Мод TinkerConstruction. Честно говоря, не люблю этот мод, не знаю его хорошо. но в нем тоже были какие-то упрощения, в старой версии было больше всего вкусного.

Вот и закралась мысль, что или моды становятся какими-то ну слишком уж "а ля тыкнул - и вот оно, дерево!", или я какие-то пре-альфа версии этих модов удачно выхватываю, или что-то делать надо еще, кроме закидывания файла в папку mods. Вот этот вопрос я и хотел задать :)
 
Сверху