Почему не удается подключиться к локальному серверу с Android

Всем привет!
Поставил локальный сервер minecraft 1.18.2 в своей подсети для игры с ребенком. Пытаюсь подключиться с Android (версия 1.18.2)
Пишет "Не удалось подключиться к миру", но подробностей нет.
Локальный IP и порт открыт, более того Network Utils с Android его видит и может поднять коннекшен TCP
то есть дело не в доступности, не в версиях
Посмотрел логи с андроида чрез ADB - ничего конкретного. Причины нет.
Если пускать клиент с компьютера, то все отлично подключается. Причем при подключении с телефона следов даже о попытке подключения - нет, то есть
Пытался найти ответ в гугле, но в основном рекомендуют поотключать брэндмауры и т.д., но раз с самого телефона порт доступен, дело явно не в этом.

Подскажите в чем может быть дело. Тут явно нужно знать исходники андроид приложухи.
 
Да, видимо я ошибся и перенести нужно, подскажите куда
в какую тему
 
Да действительно, материал мало, было бы больше - наверно сам смог бы найти причину
1) 18.2 потому что подгонял под версию, которая уже стояла на телефоне
Где-то читал, что надежнее, если будет точное соответвие версий.
взял с первой ссылки: https://ru-minecraft.ru/skachat-servera-minecraft/71616-server-minecraft-1181.html
2) По причине, что с самого андроида порт виден и TCP поднять можно, скорее всего дело где-то внутри самого приложения для андроида. Так как внешние сервера он видит (которые не в локалке)
3) На сервере в логах не появляются записи что была попытка, хотя в server.properties стоит online-mode=false. Кстати, если его включить, то с десктопного клиента сервак реджектит и это видно в логах
4) Судя по времени коннкет пробуется секунд 10, а только потом откидывает. Интуитивно кажется, что это обычный таймаут на соединение по TCP.

Максиммум что виджу в логах на андроиде:
09-14 14:14:17.524 766 2738 I BufferQueueProducer: [Splash Screen com.mojang.minecraftpe#0](id:2fe00000e6a,api:2,p:1245,c:766) connect(): api=2 producerControlledByApp=false

и после

09-14 14:14:20.775 10642 10978 I Bedrock : configureBreakpad with directory: /data/user/0/com.mojang.minecraftpe/crash, sessionid is: ea29cec0-73c4-4838-aad2-646afb678c76
09-14 14:14:20.775 10642 10978 I Bedrock : configureBreakpad called, directory is: /data/user/0/com.mojang.minecraftpe/crash, sessionid is: ea29cec0-73c4-4838-aad2-646afb678c76
09-14 14:14:20.792 10642 10978 I Minecraft: NO LOG FILE! - [] AppPlatform_android::setStorageDirectory - using External dir (NEW) - CurrentFileStoragePath is now '/storage/emulated/0/Android/data/com.mojang.minecraftpe/files'

Но скорее всего это крэш записи, а не коннекшена
 
Можно еще предположить, что там стоит какая-то проверка перед коннекшеном, куда-то наружу (на официальные сервера), где и отваливается, но не понятно почему подобное не делает обычный клиент с десктопа - там без проблем подцепляется к серверу

Кстати если наведете на более профильный форум - буду оч благодарен
 
Да,спасибо, поищу другой apk, может подскажете откуда забрать подходящие версии apk и сервера?
 
56
4
3
бедрок и джава несовместимы. вы должны или вместе играть на бедрок (бедрок есть почти везде, на пк, на телефонах, на консолях), кстати, что плюс в бедроке, там даже сервер не нужен, если у вас у обоих лицензия, можно просто зайти в мир и пригласить через компаньон иксбокса друга, или использовать плагин Geyser, подробнее здесь https://geysermc.org/. еще можно использовать GeyserConnect, он не требует ничего, использовать можно ванильное ядро сервера (что не рекомендуется, оно не оптимизировано), но заходить надо тыкая по кнопочкам. когда я был админом крупного сервера многие игроки играли у меня через такую приблуду. почитай подробнее про него тут https://www.geyserconnect.net/

НО гейзер и гейзер коннект работают лишь на новейших версиях. Java сервер должен быть на 1.19.2, и только тогда человек с андроида на Bedrock Edition сможет зайти. Версия бедрока тоже должна быть 1.19, подойдет вроде бы даже бета, лишь бы опять же 1.19, хотя тут уверенным на 200% быть не могу.

скачать ванильное ядро Java Edition можно на официальном сайте, кстати, но я такой вариант вообще не рекомендую, хотя будте максимально ванильно и все фишки майнкрафта сохранятся -> https://minecraft.net/download 1663385436352.png
 
Спасибо! попробую. Собстевнно конечная цель не поиграть с ребенком, а поучить писать моды на java
по этому сервер хотелось бы свой
 

TheAndrey

Редактор учебника
1,071
72
372
Забудьте тогда про мобильное устройство вообще. Всё делается на ПК. Одиночный мир сам по себе является встроенным сервером.
 
Да, похоже это не так просто, перепробовал много версий, сопрячь не получилось.
 
В продолжение, нашел MCreator, вроде позволяет делать то что надо, но опять же та же тема - не могу понять как поставить его на телефон (если это возможно). С компутера через Фордж все стартует и работает, но хотелось бы хотя было локально с телефона его пустить. Есть какой-то шанс? Дочь просто на телефоне играется и там же и хотела бы видеть свеже написанный мод
 
1,560
86
204
На телефоне BE (aka Bedrock Editon). А MCreator и Forge нужен исключительно для Java Edition. Если что, JE не работает на телефонах.
 
Да, это понятно, на телефоне ставлю PoJavLauncher, он по идее пускает Java версию, но там так же какие-то беды, так как свежий (из GooglePlay) вылетает со свежим Forge 1.19, причем вылетает просто без информации (в моем случае вываливает на страницу логина)
 
1,200
37
237
Если так нужно запустить Java сервер на ведре, то можешь накатить Termux с аддоном на обрезанные дистры (там полноценная java есть) и запускать сервер через него (Разумеется, потребуется мод/плагин чтобы bedrock мог подключиться к java). Я так делал, всё работает, но так делать всё же не рекомендую. Не совсем понимаю, в чём проблема просто на бедроке друг к другу подключиться.
 
Так цель не просто подключиться, цель, что бы ребенок на java написал свой мод и в него поиграл на телефоне.
 
1,200
37
237
А, ну если ещё и мод, то не вариант вовсе, пока существует необходимость в Андроиде.

Максимум датапаки или, наверное, плагины ещё, так как они не требуются на клиенте.
 
Сверху