Скролинг в GUI

Версия Minecraft
1.18.2
API
MCreator
Здарова, у меня есть один вопрос: как сделать скролл в GUI?
Создаю интерфейс для книги, в которой будет доступно 16 записок для прочтения. Хочу сделать так, чтобы слева были иконки каждой из записок, а справа текст самой записки, который будет высвечиваться после выбора. И чтобы сам текст можно было скролить жёстко.
Я не совсем не шарю за синтаксис Джавы, поэтому мне при создании модов мне приходится юзать MCreator. И ещё, по такой причине, попрошу пожалуйста более подробно описать, что вообще значат все эти наборы символов в файлах формата ".java".

Ребятки, я знаю, что мсератор - кал тот ещё сказачный, не надо мне это ещё раз говорить. Если вы можете помочь - помогите, я за этим сюда и пришёл.
Можете даже просто кусок кода скинуть, я попытаюсь как-нибудь с ним разобраться, потому что джаву я хоть чуть-чуть то понимаю.
 
Последнее редактирование:
без знаний Java никак, учи язык, MCreator кал
Да я понимаю, что без знаний ЯПа в данном ремесле ваще далеко не уедешь.
Но я пытался начать учить его и это был просто не реальный ужас. После питона кодить на джаве, для меня было пыткой. Я пытался написать более менее идеальный калькулятор на джаве, мне на это понадобилось +-3 часа.
Просто супер мега идеальная работа импута, сводила меня с ума. И почему то полное игнорирование блоков try, тоже меня не радовало. После написания этой супер мега крутой программы я забросил этот язык, наверное навсегда.
Ещё, я хотел покарить такой ЯП как C#. И т.к. он и Java из одного семейства, я думал, что и его я на этапе калькулятора заброшу. В итоге, как только я узнал как выглядит вывод текста в консоль и инпут, сразу же пошёл писать калькулятор, и это я смог выполнить за 10 минут.
Да, пока что, я являюсь тем самым человеком, который отсеялся ещё на самом начале изучения языка.
 

will0376

Токсичная личность
2,079
55
585
После питона кодить на джаве
Ну ясенхрен. После такого Говна(ИМХО) учить яву - будет тяжело.
Могу лишь посоветовать начать котлин изучать, как по мне он чуть ближе к питоновской теме, нежели явка
 
1,371
112
241
Сперва о самой теме:
1) Не понятно что за GUI ты создаёшь. Недостаточно данных для решения вопроса;
2) Синтаксис Java знать обязательно (божеж, это просто синтаксис, там ничего сложного);
3) MCreator - такое себе начало;
4) Форум сей по помощи в моддинге, а не в фундаментальных знаний языка, на котором он пишется. Приходить, как изучишь Java Core и Collections, там уже можно что-то делать.

После питона кодить на джаве, для меня было пыткой
Java имеет огромный уклон в сторону ООП и шаблонов. В питоне ООП... скажем так, оно есть. Потому и на старте возникли такие траблы. Питон для погружения в программирование вообще не рекомендую, не даёт понять базу. Как первый язык - Rust/C++, мб Java и C#, но лучше Kotlin.
щё, я хотел покарить такой ЯП как C#. И т.к. он и Java из одного семейства, я думал, что и его я на этапе калькулятора заброшу. В итоге, как только я узнал как выглядит вывод текста в консоль и инпут, сразу же пошёл писать калькулятор, и это я смог выполнить за 10 минут.
Потому как они из одного семейства и получилось быстрее. Это как первый раз прокатится на велосипеде - затем оно уже гораздо легче.
 
88
4
6
мат запрещен
Да я понимаю, что без знаний ЯПа в данном ремесле ваще далеко не уедешь.
Но я пытался начать учить его и это был просто не реальный ужас. После питона кодить на джаве, для меня было пыткой. Я пытался написать более менее идеальный калькулятор на джаве, мне на это понадобилось +-3 часа.
Просто супер мега идеальная работа импута, сводила меня с ума. И почему то полное игнорирование блоков try, тоже меня не радовало. После написания этой супер мега крутой программы я забросил этот язык, наверное навсегда.
Ещё, я хотел покарить такой ЯП как C#. И т.к. он и Java из одного семейства, я думал, что и его я на этапе калькулятора заброшу. В итоге, как только я узнал как выглядит вывод текста в консоль и инпут, сразу же пошёл писать калькулятор, и это я смог выполнить за 10 минут.
Да, пока что, я являюсь тем самым человеком, который отсеялся ещё на самом начале изучения языка.
Помню как один энтузиаст делал адаптер для моддинга на Python, однако исходников не сохранилось.
Если честно, то я сам таким был. Однако я начинал с C# в 11, от чего забросил его и после утерял код. Потом, через время попробовал Python и понял, что ничего не понял и на него болта забил. В 13 лет я попробовал писать мод, без каких-либо знаний языка, какой-то говнокод написал, он у меня запустился и я болта забил на него (p.s. писал я на фабрике). Спустя год, я познакомился с одним человеком, который направил меня на дорогу "просвещения", от чего я начал писать мод p.s. у меня до сих пор есть те самые, первые исходники моего начала, если кому-то интересно, то с кодом можно ознакомится здесь,а после это все переросло вот в это, а затем я опять забил болта, так как понял, что на одной подобии аварии я далеко не уеду, и начал писать проект более глобальнее, если опять кому-то интересно, то вот он. который перерос в большой проект и я забил на него болта. Человек, который никря не знал язык, может написать свой проект, без мсреатора. А также, меня вдохновили действия разработчика Solar Flux Reborn, в виде учения по чужому коду.
И тут я узнаю про Kotlin. Начал на нем писать мод, потом понял, что не мое, да и ошибок с фольгой (фордж) Хренова туча (я знал, что есть KFF, однако, я хотел и рыбку съесть и на одно место сесть (ну вы поняли)) и я опять забил болта. Вернулся совсем недавно, узнав про две прекрасные аннотации @JvmStatic и @JvmField которые по сути и чинят фольгу.
Помимо модов для майна, я начал заниматься ещё и ботами для дискорд. Написал бота на JDA4, он даже работал, залил на хероку, сделал вторую копию и просерил оригинал. Недавно, вот написал бота на Java, а потом, вдруг вспомнил про Kotlin, потому-что мне уши все прожужжали. После, я переписал бота на Kotlin, заодно обновив версию API.

Это я к чему?
А к тому, что нужно иметь желание,тогда все будет даваться легко. Если желания нет - будете как я, находить болты и забивать их в стену.
А вообще, лучше не использовать MCreator, ещё та говняшка
 
Последнее редактирование:
88
4
6
Ну ясенхрен. После такого Говна(ИМХО) учить яву - будет тяжело.
Могу лишь посоветовать начать котлин изучать, как по мне он чуть ближе к питоновской теме, нежели явка
А зачем мне котлин для моддинга майна учить?
 
А к тому, что нужно иметь желание,тогда все будет даваться легко. Если желания нет - будете как я, находить болты и забивать их в стену.
А вообще, лучше не использовать MCreator, ещё то сранное говно
В том то и дело, что у меня есть некое желание на изучение этого тёмного леса. Но из-за момента, который я описал ранее, желание почти полностью отпало. + зачем мне его изучать, если есть более менее аналог, который подаёт руку помощи?
Правда, мсератор не настолько уж и плох как вам, джава кодерам кажется. Через него можно сделать крутой и качественный мод, если постараться, MDE же смог это сделать. Его мод - Dungeons content (или же Dungeons mod), может быть примером для подражания другим модам на сгенерированном машиной коде.
 
Дополнил вопрос.
Java имеет огромный уклон в сторону ООП и шаблонов. В питоне ООП... скажем так, оно есть. Потому и на старте возникли такие траблы.
Я знаю в какую сторону делает уклон Ява. Я изначально знал, что язык будет сложный, поэтому забросил его изучение не после вывода текста, а после написания калькулятора.
Могу тебе более подробно описать из-за чего джава стал для меня таким крутым языком. Мне действительно было не понятно из-за чего так происходит, поэтому решил, что будет лучше не учить язык, чем писать вроде бы рабочий код, но пропускать подобные моменты и думать, почему же у меня ниче не работает.
 
1,371
112
241
Правда, мсератор не настолько уж и плох как вам, джава кодерам кажется
Плох. Для этого достаточно взглянуть на код, который он генерит.
Через него можно сделать крутой и качественный мод, если постараться, MDE же смог это сделать. Его мод - Dungeons content (или же Dungeons mod), может быть примером для подражания другим модам на сгенерированном машиной коде.
Сделать-то можно, но взаимодействие с другими модами будет минимально, а про оптимизацию лучше вообще молчать. Как и вероятные критические/неоч критические баги в сколь либо больших сборках. В общем, МСреатор говно не потому, что не даёт делать большие моды, а именно по озвученным выше причинам (большие моды он не даст делать именно по причинам выше - недостаток оптимизации явно скажется на играбельности мода).

Могу тебе более подробно описать из-за чего джава стал для меня таким крутым языком. Мне действительно было не понятно из-за чего так происходит, поэтому решил, что будет лучше не учить язык, чем писать вроде бы рабочий код, но пропускать подобные моменты и думать, почему же у меня ниче не работает.
Питон изучается линейно, множество вещей следуют друг за другом. В Java, C++, C# большинство вещей переплетены (так или иначе) между собой, из-за чего у тебя возник такой диссонанс. Проще говоря, в случае питона непонимание одной вещи не позволит продолжать изучать коддинг, в случае Java - необходимость, через которую надо преступить. То, что ты не понимаешь сейчас, поймёшь позже.
 
Проще говоря, в случае питона непонимание одной вещи не позволит продолжать изучать коддинг, в случае Java - необходимость, через которую надо преступить. То, что ты не понимаешь сейчас, поймёшь позже.
Оке. Вы меня прям замотивировали учить этот страшный язык. Реально.
Но, вопрос не закрываю, ведь даже если выучу язык, я снова столкнусь с этой же темой.
 
1,371
112
241
Но, вопрос не закрываю, ведь даже если выучу язык, я снова столкнусь с этой же темой.
Не понятно, где ты хочешь этот скроллинг прикрутить - в контейнере или в скрине. Реализация там несколько отличается.
 
Не понятно, где ты хочешь этот скроллинг прикрутить - в контейнере или в скрине. Реализация там несколько отличается.
Какой контейнер? Это что вообще? И что имеется ввиду под словом "скрин"?
 

will0376

Токсичная личность
2,079
55
585
1,038
57
229
GuiScreen или GuiContainer
 
Не понятно, где ты хочешь этот скроллинг прикрутить - в контейнере или в скрине. Реализация там несколько отличается.
Я прочитал документацию форджа и могу сказать, что мне вроде как, нужно это сделать в скрине.
 
Используй скролл от tox1cozZ, проблем не замечал
Я видел эту запись, но я её проигнорировал из-за того, что она относилась к версии 1.6.4, а я создаю мод на 1.18.2. Мне показалось, что пост просто не актуален для меня.
 
Сверху