Устаревшие версии

Здравствуйте, я новый человек на форуме, только начинаю вникать в моддинг на майнкрафт и мне не совсем понятно, почему на форуме обсуждают моддинг на давно устаревшие версии, на них до сих пор делаются моды? И в чем прикол?
 
Динозавры.
Личный совет - Если умеешь в жабу, и только учишь forge API - начинай с 1.12.2.
Спасибо за совет, я как раз прошелся по самоучителю здесь, но в нем нет создания своего интерфейса и моделей.

Так же меня волнует, смогу ли я применить полученные знания по моддингу на 1.12.2 на более новых версиях?
 
1.6.4, 1.7.10 и 1.12.2 на данный момент лучшие версии для коммерческих серверов.
Легко писать код по них, более-менее стабильный ядра сервера.
Проще, однако меня интересуют новые механики воды и прочие возможности, ибо есть желание создать что-то сложное (я знаю что именно, но описывать не стану :) ). Читал описание автора мода Create под 1.14.4, там написано, что благодаря новой версии он смог создать что-то такое, вероятно, что у меня будут проблемы на 1.12.2 с тем что я задумал.
 
Модели для блоков и прочего создаются в спец программах по типу blender или же можно как-то иначе?
 

GoogleTan

Картошка :3
1,354
43
310
Да. Можно через json или напрямую кодом.
полученные знания по моддингу на 1.12.2 на более новых версиях?
Да конечно. Там поменялось много, но все в целом так же. Только новая регистрация и подругому устроен рендер.
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Так же меня волнует, смогу ли я применить полученные знания по моддингу на 1.12.2 на более новых версиях?
Если обладаешь аналитическим мышлением. Фордж это не про гайды, они тебе дают сурцы апишки и псевдодоки. В дальнейшем же всё на тебе держится, если умеешь в аналитику и логику, умеешь разбираться в чужом коде, сумеешь понять что, где и почему написано, то для тебя никогда не будет никаких преград. Моддинг - это лишь использование апишки и дополнительных либ. Всё. Соответственно, чтобы начать моддить, тебе нужно хотя бы освоить базу в виде синтаксиса языка и банальных алгоритмических структур, проще говоря - пройти азы computer science.
Чтобы вообще кодить, воплощать в жизнь сложные алгоритмы, тебе нужно сперва научиться правильно мыслить. Если ты будешь это делать без правильного мышления, если вообще логика - это не про тебя, то в результате ничего не получится и любая мелочь напряжёт тебя так, что ты банально забьёшь на это дело, либо же прибежишь на форум задавать глупые вопросы.
 
Sainthozier, спасибо за столь развернутый ответ, вчера установил мдк на 1.12.2 и по новее для сравнения и покопался немного в сурсах. Разобраться можно во всем, но все это гораздо легче идет если знаешь от чего отталкиваться, с чего должна начинаться модификация. Поэтому я здесь и задаю вероятно глупые вопросы, но они мне помогут лучше сформировать моё представление и облегчить мне жизнь)
 

GoogleTan

Картошка :3
1,354
43
310
Для просых моделей это json, для более сложных - java. Везде, где нужна динамика это java.
 
5,018
47
783
Здесь потому что нормальные люди сидят, а не как на майнкрафтфоргефорум, которые уже плюются от 1.12.2 и удаляют темы...
 
5,018
47
783
5,018
47
783
 
Сверху