Ваши размышления о Minecraft API

Nao

138
3
Очень много всяких рассуждений видел о Minecraft API, на самые разные темы, но обычно в чатах серверов. Почему бы тут не обсудить?

Хочу начать со своих мыслей. У меня очень смешанные чувства на счет данной темы.
С одной стороны API сделает переход между версиями практически безболезненным и старый код особо не придётся поддерживать (из чего следует, что большинство юзеров наконец будут играть на актуальной версии игры), а старые моды не будут предаваться забвению в таких количествах, как сейчас.
С другой стороны, я сомневаюсь, что официальное API сможет дать нам всё то, что сейчас даёт Forge (и уж тем более, что собирается дать). Всё-таки, безопасность пользователей Mojang важнее чем предоставление сторонним разработчикам более продвинутых инструментов.
На фоне второй мысли становится актуальным вопрос "А что будет с Forge?". Ведь мы знаем, что из себя представляют большинство ныне существующих модов от, скажем так, молодых разработчиков. И знаем, что они не ищут трудных путей (а официальное API - путь более простой, ведь по нему будет много гайдов, которые хранят свою юзабильность намного дольше). Следовательно, количество пользователей наработок нашей любимой команды резко сократится. И не факт, что после этого им на долго хватит мотивации на волочение столь крупного проекта.
Третья мысль получилась слишком мрачной. Может я просто сгущаю краски? Но такой вариант имеет место быть (на мой взгляд).
Почему я так уверен в том, что Minecraft API всё-таки быть (когда-нибудь):
  1. Об этом уже говорила сама компания (пусть и без конкретики);
  2. Трудозатраты Minecraft Realms просто не окупят себя без модификаций, так как больше половины (минимум) постоянных игроков используют моды;
  3. Всё больше команд для КБ появляется, и они всё ближе к программированию. Чтобы они работали, нужна реализация их в коде. Делаем эту реализацию публичной и у нас почти API.
Такие вот мыслишки. Интересно узнать, что думаете об этом вы, и какие мысли (из не озвученных) есть у вас?
 
2,955
12
Все таки фордж собирается дать нам более полный доступ, каким бы небыло Minecraft API. И я всегда буду в него верить.
 
675
2
Я сомневаюсь, что Forge будет существовать после выхода официального API. Где-то было интервью с MineCon, сейчас уже не найду. Там говорилось по поводу того, что модмейкеры смогут менять все и везде, вплоть до ванильных блоков.
 

Nao

138
3
Try4W, жестоко >_< Это прям киллерфича. Но абсолютно всё открыть практически нереально. Даже если они смогут реализовать такое, то очень не скоро.
 
699
9
53
Так вроди апи майна будут только для MCPE и C++'шной версии майна


Говорили что для Java версии API не будет ибо есть фордж. Или я не прав?
 
Сверху