дерево в моде не растет

Версия Minecraft
1.20.2
API
Forge
вроде в коде все нормально, но дерево не растет. пытался посадить его с помощью /place features, но там нет в списке моего дерева. говорят, проблема с генерацией... пж подскажите, че делать
 
1,369
112
241
вроде в коде все нормально, но дерево не растет. пытался посадить его с помощью /place features, но там нет в списке моего дерева. говорят, проблема с генерацией... пж подскажите, че делать
Генерацией (начиная с ~1.16) занимаются теперь датапаки.
Создавай датапак и пихай его в свой мод. Неплохо с этим помогает генератор от misode.
Если у тебя не появляется дерево (или что-то ещё) в place features, то тут 3 варика:
1) Датапак в принципе не определяется из твоего мода. Решение - проверь настройки gradle
2) У тебя ошибка в configured feature. Решение - см. логи, исправить недоразумение.
3) У тебя ошибка в placed feature. Решение - см. логи, исправить недоразумение.

В случае проблем с дальнейшей генерации (когда через place всё работает) - см. forge biome modifier, исправляй недоразумение.
 
1,369
112
241
Либо я в глаза долблюсь,
Ты долбишься.
Для начала нужно было разобраться в теме. Затем уже лезть с ответом (который, к тому же, даже не костыль).

А теперь поясню за каждую часть.
1) Почему генерация, а не рост.
пытался посадить его с помощью /place features, но там нет в списке моего дерева.
Это значит, что майнкрафт о таком feature (дерево, в данном случае) даже не знает. Расти, не расти дерево - что толку, если майн о нём не знает?

2) Почему твой код говно.
Используй scheduler и в его анонимном методе каждый 20 тик будет вызывать метод роста, определи переменную высоты похожая формула для нее "3 + Math.random() * 3" ну а дальше разберешься.
В майне есть отдельный SaplingBlock, в который в конструктор передаётся дерево. В этом же классе есть randomTick и advanceTree, через них в ванилле и растёт дерево.
Твой код же работать если и будет, то весьма нестабильно. В особенности это касается серверов. Ну и в целом следовало бы почитать о том, где и какие элементы стоит использовать, а где они откровенно не нужны.
 
Сверху