Если в 1.13 мета станет неограниченной, значит и блокстейты тоже!?

7,099
324
1,510
1,015
9
102
Там еще добавят какие-то новые блоки воздуха. cave_air и void_air. Чем они будут отличатся от обычного воздуха? :unsure:
 

CMTV

Основатель
Администратор
1,304
4
601
Может, в пещерах теперь будет трудно дышать? Хмм. Было бы интересно. Воздух там может заканчиваться и заменяться на void_air.
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
Ой, спасибо. Держи царский(ибо от меня ;) ) лукас.
Интересно, вода просто игнорирует коллизию "дырявых" блоков и всё?
 
Стоп. Что я пропустил? куда подевалась 1.14? почему теперь 1.13 называется Update Aquatic (так раньше называлась 1.14), а не механик апдейт, или как-то так?
 
5,018
47
783
Типо хотели сначала так, а потом решили вот так и короче по итогу 1.14 отменили как акватикапдейт и решили все запилить в 1.13 сразу)
 
164
1
4
cave_air - в пещерах, void_air - ниже и выше бедрока.
Не будет больше блок ид и меты. Соответственно нет больше getMetaFromState, getStateFromMeta (которые использовались для сохранения) и getActualState тоже убрали. Чанк теперь хранит блокстейты в виде массива лонгов + сохраняет палитру блокстейтов.
 
Последнее редактирование:
164
1
4
getActualState собсна больше и не нужен. Он был сделан для обхода сохранения в метадату, например для таких блоков, как забор, который имеет много соединений и сохранить их в мету прост не получится.
 
167
3
23
@JustAGod, 16 бит != 16 возможных значений, лол
В 1.7.10 под обычный блок выделен 1 байт. Т.е. 4 бита под айди и 4 бита под мету. Отсюда и получаются 16 возможных значений.
под id 12 бит (4096 всего макс блоков), на мету 4 бита => 16 вариантов блока
По-моему, там собирались айдихи убирать... В смысле ограничения на них... Или целиком переходить на Ресурс Локейшен.
А по поводу меты, вероятно, имелось ввиду уберут возможность её "манипулировать", но вряд ли кто-то будет менять систему хранения чанка. То есть, сама игра, возможно, будет оперировать только стейтами, но сохраняться всё это будет всё равно в том же формате. А потому 16 вариантов так или иначе останутся.
Если только не придумают что-то другое. Но кому в ванильком МК это надо? Пока все вполне обходятся 16-ю вариантами.
...
Мне вот больше интересно, как они воду реализовали? Неужто это теперь не блоки?
Или она храниться в каких-то параллельных чанках? )))
меты теперь не будет, можно создавать вариаций сколько угодно
 
2,505
81
397
Не, просто ты загнал какую-то дичь) Хотя я сам облажался :eek:
 
Сверху