Как писать моды сегодня?

Всем привет. Решил я недавно начать писать свой мод на майнкрафт
Но столкнулся с одной проблемой.
Все способы, включая на этом сайте или работают до определенного момента, или не работают вовсе.
поэтому у меня просьба - скинуть нормальный гайд по написанию модов(лучше всего с видеоматериалом) или самолично показать в дискорде как настроить среду(хотелось бы писать в Idea, но не суть) и создать всего по одному(блок, мир,моба,инструмент и тд).
К несчастью оплату за помощь предложить не могу.
 
345
14
114
Все способы, включая на этом сайте или работают до определенного момента, или не работают вовсе.
Я бы не был так критичен. Советую дойти до определённого этапа и затем задать вопрос по факту.
 

Eifel

Модератор
1,624
79
609
Гайдов как создать блок в англозыяном ютубе полно. Даже не надо понимать, что они говорят, дотсточно просто смотреть код. В то же время, на делании по четким гайдам ты далеко не заедешь, как минимум нужно знание языка, ибо один шаг не туда и у тебя опять все сломается.
 
в языке то я шарю
на программиста учусь
а по факту я дошел до этапа накидывания текстуры на блок и тут все полетело в тартарары
я не сразу отчаялся и таки решил поискать нормальные гайды, а потом заметил что почти все они за 2018-2020 года
и поэтому тема так и называется
мне нужен современый гайд по моддингу(или человек)
 
чтож
надежда умирает последней
а за ссылочки спасибо
я на этом форуме буквально часов 5 и не совсем знаю где тут что
правда не совсем понимаю зачем мне первая ссылка)
 

Eifel

Модератор
1,624
79
609
мне нужен современый гайд по моддингу(или человек)
современный гайд на версию многолетней давности. достаточно открыть ютуб и написать "Minecraft forge modding tutorial" и тебе выдаст овермного гайдов начиная с 1.7.10 до 1.18+ где показывается все
 
Думаешь я не пытался?
Ошибаешься, я пытался и довольно долго для такого, где то дня 3 или 4
И знаешь какие результаты мне это принесло?
НУЛЕВЫЕ!
У меня уже горит с этого, ведь когда мне говорят "скачай то, скачай это, запусти вон то - и все будет ок", а у меня ничего не ок, я пытаюсь размышлять - то ли я того, то ли гайд не ахти.
И я вроде не совсем, раз смог добавить в мод блок.
А тут мне говорят, что я ничего не смотрел и не пытался искать.
Если я прошу нормальный гайд, то у меня явно есть понятие что есть нормальный гайд.
Нормальный - это тот смотря или пройдя который я смогу сам повторить то же самое.
Да господи, нормальный - по которому кто угодно сделает мод.
Поэтому прошу дать мне не советы по поиску гайдов(и не шуточки, Netrus, и без тебя настроение не ахти), а гайды, как Ayato сделала.
Кстати с моей самой новой(но далеко не последней, кстати) проблемой она мне помогла.
Если конкретно - как накинуть текстуру на модель?
Готов прикрепить jar, думаю умные там сами все найдут.
 
1,074
72
372
то ли я того, то ли гайд не ахти.
Первый пункт. Ошибки надо разбирать: попытаться самому понять текст ошибки или вбить его в Google для нахождения тем от таких же, кто столкнулся этой ошибкой.
Без этого важного навыка никуда дальше не продвинешься.
 
Ошибки надо разбирать
Были бы ошибки моими я бы их разбирал.
А когда мне дают вместо нормального гайда кусок черти чего, а потом еще и говорят, что мол "разбирайся сам" - тут у меня окончательно сгорает и мне хочется кого-нибудь заставить на это посмотреть(не знаю, насколько тут жесткая цензура, представьте что нибудь страшное сами).
Я тему с вопросом создал и гайды искал с одной целью - по ним разобраться в модинге.
И мои попытки разбора ошибок как раз и заключаются в создании темы на спец.форуме с просьбой о помощи.
Поэтому сейчас скажу прямо - можете дать хорошую ссылку на гайд или сами зайти в дискорд и помочь - помгите или дайте.
Советы о том, где, что и как искать мне не нужны.
Во-первых, я обычно не пользуюсь форума вообще, а во-вторых я здесь, потому что уже отчаялся найти хоть что в Интернете сам.
 

Eifel

Модератор
1,624
79
609
Были бы ошибки моими я бы их разбирал.
Если туториал написан и работает, а у тебя нет, значит ошибки твои. Есть ошибки банально с переменными среды, джавой и прочим закулисным дерьмом - их решать не входит в задачу каких-то туториалов, зачастую они все показывают что и как делать при условии, что у тебя все прекрасно установилось, тут уже или гуглить или задавать вопрос на форуме собсно (но перед этим поискать уже похожие вопросы).

Допустим, будет туториал, пропустишь где-то что-то и выскочила ошибка, и что, туториал уже не хороший? Конечно нужно открыть лог, посмотреть, ага, у меня, к примеру, кривой путь и поправить. А если ты захочешь добавить что-то, чего нет в туториале? А все.

А что значит, вместо нормального гайда кусок черти чего. Обычно гайды по простым вещам, типа блок, предмет, своя печка, а дальше сам. Давай поищем хороший туториал - открываем ютуб и вбиваем:
1654989018168.png

Насколько я помню, была указана версия 1.12.2 изначально, но это сути не меняет. Имеем 3 плейлиста, а там дальше еще столько же и их очень много, челы показывают почти все базовое, начиная от установки среды, заканчивая ссылкой на гитхаб с готовым кодом под каждым видео. Даже на русском чет есть, я дальше даже на котлин нашел. И все у людей работает. Если у тебя нет из-за технических причин, по типу проблем с установкой среды, то я уже повторялся, можно задать вопрос на форуме, если из-за невнимательности или незнания языка, ну читай ошибку и фикси, учи язык. Не все гайды могут учесть все проблемы и все частные случаи, а особенно когда версия уже считается старой и чет-та да и может отвалиться в процессе установки.

Собсно я тоже изучал 1.16.5 по материалу из документации форджа и некоторых гайдов, и представь, в гайде партиклы работают, а у меня на сервере нет. И что ты будешь делать, не закидывать же авторру гайда, что он не учел мой частный случай, пришлось разбираться довольно долгое время что и как, в итоге все починил и работает.

Если чет непонятно - опять же, можно задать вопрос на форуме, он для этого сделан, но тут не любят людей, которые не зная языка задают глупые вопросы и тыкают пальцем куда попало, не понимая как оно работает и не желая вникнуть. Перед вопросом, повторюсь, лучше воспользоватся поиском, ибо большинство всего, что можно сделать - имеет пример или в майне(сорцы которого у тебя есть в проекте и ты можешь их смотреть), или этот вопрос уже кто-то решал до тебя. Не надо этим брезговать.

Может люди знают стратегию обучения по-лучше, но у меня такое мнение.
 
1)я знаю язык! и джаву и английский.
вот только когда мне приходится работать с новой библиотекой, я надеюсь разобраться или сам или с посторонней помощью
2)какой я глупый вопрос задал?
кто может мне помочь? или что?
Я начал пытаться еще раз ПЫТАТЬСЯ писать моды как раз с желанием вникнуть!
2)Все плейлисты которые Вы показали я смотрел и везде одна и та же проблема - их настройки среды работают, а у меня повторяющего за ними - нет. Почему? А потому что эти гайды или устарели, или изначально не дают всей необходимой информации, или просто не про то.
3)ошибка какая вылетает?
пишет что не может найти файл в blockstates, который там лежит
а почему, я пытаюсь выяснить с помощью людей, которые разбираются
но вместо банального "что выдает? кинь скрин." мне предлагают искать все в интернете
было бы все так просто - давно бы уже сам все сделал и тему закрыл
но проблема все еще тут, все еще не решена, а сижу я с ней уже часов 5, причем не просто так, а с другом и мы вместе пытаемся найти инфу и решить проблему.
и мало того что я ловлю дизмораль с того, что не могу написать чертов мод, да что там мод, БЛОК в майнкрафте, так еще и советчики, которые только и говорят, что я тупой и ничего не понимаю и мне ничего не должны. Спасибо и без вас знаю. Вот только я как программист уже перерыл весь все вплоть до переустановки идеи в точь по гайдам и мне не помогло. Как я однажды остановился на текстуре блока так и стою.
Еще раз КРУПНЫМ ТЕКСТОМ!
КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МОДДИНГЕ ДЕЛОМ, А НЕ СЛОВАМИ - МИЛОСТИ ПРОШУ.
КТО ПРОСТО ПРИШЕЛ СЮДА ТКНУТЬ НОВИЧКА, ЧТО ОН НОВИЧЕК И НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ, А В ИНЕТЕ ВСЕ ЕСТЬ - ИДИТЕ МИМО, И БЕЗ ВАС НЕРВЫ НИ К ЧЕРТУ!
И я клянусь еще хоть одно сообщение в духе "Ищи гайды в интернете" и я подам жалобу на этого человека, потому что это не помощь и уж тем более не ответ на вопрос как писать моды сегодня.
 

Eifel

Модератор
1,624
79
609
Ты, видимо, пропустил ту часть текста, где я сказал - можно задать вопрос на форуме о своей ошибке, или поискать ее решение. При чем два раза. Форумы для этого существуют. Никто не тыкает новичка, просто общие вещи и советы.

Из всех сообщений на форуме - не вижу вопроса о ошибках, вижу только ответы в этой теме. Вот как они конкретно будут - тебе помогут делом. А тут оффтоп и я могу писать свое мнение.
 
Последнее редактирование:
1,074
72
372
Из твоих сообщений ясно одно: у тебя что-то не получается и в этом разбираться желания нет. Ведь проще всё по гайду переустановить, не понимая вообще, что и зачем делается. Плохой из тебя программист, если ты не знаешь что делать в случае возникновения ошибки.
 
Ошибка возникает потом что гайд плохие.
А как я могу в чем то разбираться, если даже по гайду ничего не работает?
И я вообще на форумах первый раз, уж проявите снисходительность и дайте подсказку где и как задавать вопросы!
Да и в конце концов я же прямо попросил ссылку на гайд по которому у меня все заработает, то есть гайд в котором человек уверен.
Ну или самого человека.
Если такие умные, откройте местный учебник и гляньте как там написано создание блока, в частности json файлов.
 

will0376

Токсичная личность
2,079
55
585
Ищи гайды в интернете
Ищи решения в man'е тогда уж, раз не умеешь в интернете
это не помощь и уж тем более не ответ на вопрос
Расслабься, мы в оффтопе.
кто может мне помочь? или что?
А ты вопрос нормально задал? описал что сделал чтоб добиться такой ошибки? логи выложил? хоть какую-нибудь информацию предоставил? я не видел. вот к тебе такое и отношение
 
Последнее редактирование:
ну наконец то
вот чего я ждал
А ты вопрос нормально задал? описал что сделал чтоб добиться такой ошибки? логи выложил? хоть каку-юнибудь информацию предоставил? я не видел. вот к тебе такое и отношение
дорогой друг щас все распишу
тебе насколько страниц?)
1)среда
я перепробовал метода 3-4 прежде чем пришел к этому
делал я по местному гайду, правда на 1.17.10, так как в 1.12.2 описан способ для идеи 2018, а у меня 2022
все по классике
взял последнюю МДК форжа для 1.12.2
оттуда папку gradle,build.gradle и gradlew.bat
открыл эту папку как проект и вот уже все готово
2)стандартные классы и регистрация блока
если со стандартным главным классом и классом блока и его регистрации без текстур проблем не возникло, блок в игре есть, то вот с его моделью уже проблемы.
сам блок при разрушении разлетается на куски кода
судя по логам при сборке программа не может найти blockstates
на этом наверно все
если будут еще хорошие вопросы, с радостью отвечу
 
Сверху