Как сделать рандомное направление листвы?

Привет! Делаю свой ресурспак, в котором заменил модели листвы на свои. Каждая сторона блока листвы со своей текстурой и мне нужно сделать так, чтобы при генерации блоки вставали разными сторонами (чтобы кроны выглядели чуть живее). Какими путями можно этого достичь?
Чувствую, просто заменой моделей и текстур не обойдется, хочу разобраться детальнее. 1622813267272.png1622813355081.png
 
7,099
324
1,510
Можно в блокстейте настроить
1622814257263.png
 
спасибо! буду разбираться. Правда, как я понял можно создать несколько моделей для одного блока и прописать их в model, тогда они будут чередоваться. Может есть какой-то способ сделать это все именно с одной моделью? Как печь например, только чтобы оно все само рандомно генерировалось.
 
Последнее редактирование модератором:
7,099
324
1,510
Все перечисленные в блокстейте в том списке модели будут случайно выбраны(почти случайно, там зависимость от координат)
 
А можешь показать пример кода, если есть? Я просто дизайнер, в яве только-только начинаю разбираться) Буду очень благодарен

Я кстати делал по аналогии с факелом:

Java:
{
  "variants": {
    "facing=east": {
      "model": "minecraft:block/oak_leaves"
    },
    "facing=north": {
      "model": "minecraft:block/oak_leaves",
      "y": 270
    },
    "facing=south": {
      "model": "minecraft:block/oak_leaves",
      "y": 90
    },
    "facing=west": {
      "model": "minecraft:block/oak_leaves",
      "y": 180
    }
  }
}

Но это немного не то, так блоки просто встают своей стороной к каждому фейсингу, хочется чтобы случайно выбиралось направление каждого

1622819834914.png
 
Последнее редактирование модератором:
Прописал вот такую штуку, вроде то что я хотел, но теперь беда с освещением, это что такое?

Java:
{
  "variants": {
    "": [
      {
        "model": "minecraft:block/oak_leaves"
      },
      {
        "model": "minecraft:block/oak_leaves",
        "x": 90
      },
      {
        "model": "minecraft:block/oak_leaves",
        "x": 180
      },
      {
        "model": "minecraft:block/oak_leaves",
        "y": 180
      },
      {
        "model": "minecraft:block/oak_leaves",
        "y": 90
      }
    ]
  }
}

1622822457962.png

Как с этим бороться?

Выключил мягкое освещение, стало лучше, но некоторые блоки все равно чуть темнее
 
Последнее редактирование:
7,099
324
1,510
Для примера посмотри ванильную кувшинку: ее модель имеет рандомные вращения
На счет освещения: попробуй убрать из модели параметры cullface
 
Для примера посмотри ванильную кувшинку
Точно, кувшинка! Спасибо, я как раз искал ванильную модель с аналогичными свойствами. Но с тенями все та же беда, я и cullface убрал и прописал "shade = false", причем не только у листвы, а у всех блоков, ничего не меняется.
 
Сверху