Караван офигительных историй - Кулстори-тред

1,159
38
544
Мб вдруг получится, в Иркутске пересечёмся))
Обятельно дай мне знать как будешь в моих краях. Поедем на байкал рыбу жрать)))

Открыв я тему вот сию, ведь знаю что посты твои - прекрасны! Грустно было очень мне, читать всё это про кружки...
Спасибо за теплые слова))

Нет ли идейки у тебя: Кикстартерский проект открыть? Иль Патреон?
Тот мод с ролкой над которым я работаю развивается крайне медлено. Боюсь не смогу оправдать какие-либо обозначенные сроки, ведь релиз сдвигается и сдвигается. Кроме того я предпчитаю кодить, а на заниматься стримами, видео и прочей рекламой. В добавок я очень не люблю заниматься комьюнити-менеджментом.

Менторы работают на бесплатной основе, полно так же волонтёров-прогеров
Имхо, никогда бы не присоединился к такой школе. Работать бесплатно? Нет уж.
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Работать бесплатно? Нет уж.
Не удивлён. 90% прогеров - алчные эгоисты. И в этом нет ничего плохого, кушать хотят все, а время - деньги.
Но конкретно в моём городе многие кодеры, которые выучились и достигли каких-нибудь высот - филантропы и альтруисты. Мем в том, что я потом посещаю различные хакатоны/форумы и всегда найдётся шайка лицемерных дебилов, которая обсирает город, говорит, что он мёртвый для IT, мол никто никого не хочет обучать и т.п. И в дальнейшем диалог с ними сводится приблизительно к такому:
  • фу город говно люди дураки не хотят учиться и обучать
  • Вот тебе помещение, вот тебе группа, обучай
  • ты ни панимаиш ето другое

Если ты из большого города, тебе вряд ли понять ситуацию. У нас же все валят в столицу, либо заграницу, классика. Поэтому очень важно уделить хотя бы 6 часиков в неделю, чтобы обучить бестолковых ребят и направить их на правильный путь, в будущем обязательно аукнется и поможет городу. И за 5 лет подобные ребята помогли больше, чем фулл комьюнити за всю историю, кек.
Но да, в каком-нибудь Киеве, где всё развито в сотни раз лучше по сравнению с моим городом, где у людей реально есть возможность обучиться чему угодно и где угодно, я бы и сам не стал работать в подобной школе на бесплатной основе.
 
1,159
38
544
Не удивлён. 90% прогеров - алчные эгоисты
Лапша, которую вешают желающие заработать на твоем альтруизме, имхо. Ведь лучший способ склонить тебя к бесплатному сотрудничеству - посеять сомнение в твоей самооценке.

Тут дело даже не в том что мы такие эгоисты и не хотим кому-то помочь. А в том что на нашем альтруизме зарабатывает кто-то сверху. Мне вот очень интересно сколько получает владелец этой школы со всяких альтруистов.

В моей картине мира труд должен быть оплачен. Особенно мой. А в таких волонтерских организациях платят по существу - эмоциями в духе "я такой молодец и помогаю родному городу/району/стране/etc".
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Думаю, дальше бестолку об этом говорить, у нас слишком разное воспитание, а следовательно и взгляды на жизнь.

сколько получает владелец этой школы
Где-то в районе трёх тысяч долларов со своей мейн работы. Половина улетает на финансирование школы.

зарабатывает кто-то сверху
В данной ситуации в том то и дело, что выше ментора никого нет. Если можно так сказать, то выше только девочки-администраторы, единственные на зп, которые занимаются различной бухгалтерией и закупками для нужд школы.
 
1,159
38
544

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
с бесплатной школы
Ты сам не поймал диссонанс? ) О каком доходе может вообще идти речь? Да, есть в партнёрах парочку айти компаний, которые помогают на краудфандинге, что возвращается к ним в виде готовых компетентных сотрудников(успешные студенты школы). That's it. Вся страта в одном предложении.
 

GoogleTan

Картошка :3
1,354
43
310
Ведь лучший способ склонить тебя к бесплатному сотрудничеству - посеять сомнение в твоей самооценке.
Никто не сможет понизить твою самооценку, если у тебя нету самооценки!
 
3,005
192
592
@Sainthozier Вот смотри. Ты весь такой тру программист, который говорит что город мертв для IT. Ты ему предлагаешь кого-то учить. Смысл учить? Ну научишь ты, а они свалят за границу и будут работать как нормальные люди. А ты продолжишь бесплатно учить других. А так, ты сразу сваливаешь, работаешь, получаешь покушать и живешь нормально.

Собственно вопрос: смысл кого-то обучать, когда можно свалить за границу, работать и получать покушать?
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
@ロロロ Нет, мы же рассматриваем конкретно мой город. В столице бы да, такая страта сработала бы, но не у нас. Наши прогеры стараются найти работу здесь, ведь не каждому по карману и вообще по кайфу переехать в другой город. И поэтому концепция школы с партнёрами в лице IT компаний работает, как часики. Ты прошёл обучение, выучился, попрактиковался и тебя забрала компания на джун вакансию какую-нибудь. Вот и всё )

Конкурировать у нас в городе могут только фриланс биржи, по типу апворка. И, имхо, только в веб разработке. Ибо фриланс ворует значительную долю прогеров, наши чуваки попросту не могут предлагать свыше 20 баксов в час, такое под силу только городу-миллионнику, либо разве что в столице.
 
3,005
192
592
Ты прошёл обучение, выучился, попрактиковался и тебя забрала компания на джун вакансию какую-нибудь.
Прошел обучение, выучился, попрактиковался, поработал максимум пол года, получил денег, переехал в другой город, работаешь за еще большие деньги.
А в итоге: компания все равно в минусе. :D
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Да, всё верно, но опять же, в рамках моего города это работает не так )
Вообще переехать в другой город это как-то крейзи, у нас таких единицы. Я молчу уже про страну. Не важно чем заниматься, будь то софт в Берлине для конвейеров, либо же над нейросетками в Швейцарии работать, в любом случае половина, если не больше, зп будет улетать на проживание/еду/прогулки и прочее. И остаётся половина, которую на изи и дома заработать. Так в чём смысл? Тут уже тогда нужно своим делом заниматься и тогда действительно будет смысл в переезде. Ну а получать 3-4 тысячи, заплатив за жильё около тыщи-две, погулять в месяцок на 500 бачей и остаться с полторушкой - такое себе удовольствие.
Хотя если ты сеньор-помидор с зп 150к в год, то выбор, разумеется, очевиден )
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
лавамод умер, 1.5.2 заселена идиотами которые не знают ни-че-го, и вряд-ли чему-то научатся, жалко прям :cry:
 
1,159
38
544
@jopi Ты когда пишешь что-то - пиши так чтобы было понятно всем, а не только тебе одному. Я знаю ты славишься писать непонятщину, но задрало уже.
 
Сверху