Master is dead

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Да, в гите пока ещё не поменяли, хотя уже есть это:

осторожно, терминал, впечатлительным не смотреть
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Прост удивился что ты только сейчас заметил
Представь себе, считай уже 2 года прошло, как изменение ввели, я успел создать как минимум 40 репозиториев и всегда была ветка master, и вот буквально недавно main стала создаваться, так что я не знаю с чем это связано поэтому и удивился
В принципе с master -> main та же фигня, ну поменяли и ладно, так нет, "абсурдно", как же
Дак понятное дело, что blacklist уже по расистки звучит, но master -> main. Причина была в том, что негроидное сообщество посчитало master угнетающим их названием, а затем под них прогнулись. Проще говоря - сомнительная правка.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Ну в инглише слово master звучит буквально как "хозяин" или "повелитель". Особенно в тех контекстах (к которым изначально придрались) где есть master и есть slave
Если представить ужасный мир где всё программирование на кириллице, то наверн звучало-бы как-то более смущающе для нас.
А у main/development/trunk никаких таких коннотаций нет 🤷
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
1641087500307.png
Я про то что может быть приколы языка, у нас:
- ветка какая?
master (главная, им. прил.)

а у них походу:
- ветка какая?
1641087585018.png
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Ну так я буквально об этом и говорил, в русском пофиг вообще, а если ты дофига нейтив спикер то ассоциации некрасивые в голову приходят.
Ну, по идее ¯\_(ツ)_/¯
 
  • Haha
Реакции: jopi

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
Не знаю как у англечан и native спикеров, но мне кажется это так уже чисто на волне BLM оКТЕВИСТЫ давить начали, а по факту смысла 0 только некоторым неудобно будет пересаживаться, имхо - бред сделали
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Ну если ты считаешь что переименовали чтобы подлизаться, то в чём бред-то, захотели и переименовали и подлизались, имеют право так-то, не ты же владеешь
неудобно будет пересаживаться
Так-то для существующих репо ничего делать не надо, как был мастер, так и остался

Это как бы самая большая странность, почему так горит-то у всех

Если бы гитхаб в существующих репозиториях переименовывал ветки (те что тебе принадлежат), я бы впереди всех бежал и у меня бы больше всех горело
 
  • Like
Реакции: jopi

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
А, я думал прост что переименовывали форсом во всех репах, ну если так то ладно.
Я бомбил когда вышла новость об этом из-за того что думал будут переименовывать насильно ветки эти, а раз не так и фиг с ним, за это время гитом перестал пользоваться уже хаха
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
А, так да блин, это только для новых)
И даже это можно пойти в настройках отпинать чтобы сделать как было
 
  • Like
Реакции: jopi
1,057
50
234
1641111455318.png
Как хош, так и называй дефолтную ветку
 
7,099
324
1,510
Теперь надо бы блокировать сорцы шахматных приложений на Гитхабе, ибо эта игра позволяет белым победить черных.
Если ты упускаешь из виду "позволяет черным победить белых", то это расизм
 
1,200
37
237
Предлагаю байкотировать main название, используя имя ♂️DungeonMaster♂️
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
то ты перепутал функциональных "консольщиков" и выпендрёжных
Ну вот хочу свои копейки вставить, что разработка в консоли с должным опытом быстрее, чем в гуи.
Во-первых, никто не мешает алиасить команды для гита (а написать 4 короткие команды быстрее чем искать в гуи кнопочки).
Во-вторых, какой-нибудь сквош легче через 3 команды в виме сделать, чем в идее руками выделять коммиты. Ну и также стоит учесть, что в консольной версии тупо больше функционала.
Кстати, идеяюзеры небось даже не слышали про клонирование с заданной глубиной, которое выполняется быстрее.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
Само собой, если чёто страшное нужно сделать
Так мы с самого начала про это и говорили же блин

Никто не спорит что нажать две кнопки не вопрос, просто нечего отбрасывать (и пренебрежительно к ней относиться) консоль, из-за того что ты весь такой стильный гуи-юзер, лол

По крайней мере пока они не сделают ультимативную гуишку, которая действительно повторяет вобще всё, но я такого ещё не видел
 

CumingSoon

Местный стендапер
1,634
12
269
По крайней мере пока они не сделают ультимативную гуишку, которая действительно повторяет вобще всё, но я такого ещё не видел
Это неюзабельно тогда будет, потому что гуи подразумевает упрощение через метафоры (иконки, например). Плюс ко всему, поиск этих самых иконок тоже будет времязатратнее консоли.
Это так, тема для холиварчика, если захочется.
 
1,200
37
237
Не рвитесь за консоль, все равно все при своем мнении останутся, как не убеждай.
 

Sainthozier

Стрелочник
623
11
369
Ну так у дедов же гуишек не было. Вот потомки теперь и агрятся на тех, кто юзает интерфейсы, потому что "ни па канону, ти ни трушный праграмист, деды кодели!!11".

Одно дело, когда консоль реально в 50 раз удобнее любого гуи, а другое дело, когда человек - клоун, пытающий казаться не тем, кем он на самом деле является, который считает, что юз устаревшей и крайне неудобной херовины на сегодняшний момент добавит ему +100 к скиллзам и +100 к репутации в цирке среди таких же клоунов, как он.

P.S. Я не про обитателей этой темы, если что. Так, высказался по поводу чсвшных студентиков, с которыми приходилось сталкиваться ранее.
 
1,200
37
237
А чё ламеров-то приплел? Я думаю, понятное дело, что мы не в цирке, чтобы про клоунов говорить.
 
Сверху