Основание своего проекта

Основание своего проекта

dog_gemes_rt добавил(а) новый ресурс:

Основание своего проекта - Как создать свой проект и грамотно продумать все аспекты.

Оглавление:

&1 Подготовка на бумаге​
1.1 Представление конечного продукта
1.2 Должности
1.3 Сотрудники
1.4 Ваша роль
1.5 Ваши навыки
1.6 План

&2 Начало​
2.1 Первые шаги
2.2 Безопасность и доверие
2.3 Структурная работа
2.4 Поэтапная сборка
2.5 Тестирование и проверка
2.6 Железо

&3 Запуск проекта​
3.1 Первые тесты
3.2 Предоткрытие
3.3 Аудитория и F.A.Q.
3.4 Запуск...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
292
14
160
§ 5.3 - Оплата труда
Запомните золотое правило- деньги только после выполненной работы.
Если вас просят работать на доверии по частичной или полной предоплате, то вас либо кинут либо конечный товар не будет соответствовать вашим запросам.
Мне, как разработчику, неприятно такое слышать, как и сотрудничать с людьми, которые убеждены так же и не хотят уступить. Что насчёт разработчиков с репутацией и отзывами на проверенных ресурсах?
Стоит на эту ситуацию взглянуть ещё и от лица исполнителя: заказчик просит исполнителя потратить своё время, не давая никаких гарантий, что это потраченное время будет компенсировано материально. У меня есть опыт общения с админами разной степени адекватности: как с хорошими, так и с теми, которые устраивали что-то вроде аукциона, заказывая плагин сразу у нескольких людей, оплачивая лишь ту работу, которая им больше понравилась.
Кошелёк недобросовестного разработчика, на который была отправлена предоплата, можно и заблокировать (по крайней мере, в Webmony это можно сделать автоматически) до возврата денег либо выполнения заказа, а что разработчику делать с заказчиком, который по какой-то причине отказывается от заказа, который уже выполнен? В моей практике были случаи, когда админ писал "ой, ты знаешь, мы нашли такое же решение в паблике, можешь свой плагин оставить себе)0", с тех пор беру предоплату.
ИМХО, эту часть статьи стоит дополнить, написав о возможности компромисса в виде частичной предоплаты при определённых условиях.
 
Стоит на эту ситуацию взглянуть ещё и от лица исполнителя
Исполнитель в праве сам решать как он работает.
Если у человека есть гитхаб, список рекомендаций, показательная база готовых работ, большой опыт и известность- то доверие к нему растет.
Опять же пятый пункт относится к людям работающим не по найму, а как часть команды проекта.

В моей практике были случаи, когда админ писал "ой, ты знаешь, мы нашли такое же решение в паблике, можешь свой плагин оставить себе)0", с тех пор беру предоплату.

Если человек (владелец проекта) заказывает что-то у стороннего человека (не работающего на проекте), то он по рабочему соглашению соблюдает правила того, у кого заказывает- это логично.

"в чужой монастырь со своим уставом не ходят"
 
dog_gemes_rt обновил(а) ресурс Основание своего проекта новой записью:

First day patch

  • Исправлена тавтология в тексте.
  • Подправлена грамотность и орфография.
  • Добавлен пункт 7.4
  • Добавлен пункт 8.4
  • Добавлен параграф 9
  • Добавлен параграф 10


    Просьба дать дополнительную консультацию от опытных пользователей по параграфу 9, пункту 4.

Узнать больше об этом обновлении...
 
1,038
57
229
ИМХО, эту часть статьи стоит дополнить, написав о возможности компромисса в виде частичной предоплаты при определённых условиях.
во многих фриланс биржах есть возможность осуществить как приглашение на заказ, так и Milestone (безопасная сделка). Где заказчик отправляет сервису сумму и в случае если заказ выполнен и всех всё устраивает эта сумма перечисляется исполнителю. А в противном случае возвращается заказчику.
НО, @dog_gemes_rt прав при любом раскладе. ПОТОМУ ЧТО:
Также я сам как то нашел группу в ВК где человек делал различные вещи и выкладывал видео о модах (своих или нет, я так и не разобрался). Когда же я заказал у него мод и сказал, что как только он покажет видео о том что он сделает мод, я вышлю ему деньги за него. Он отказался, сказав что это его не устраивает. Это конечно его личное право, отказаться. И мои объяснения что у меня просто куча работы и это лишь проверка, его не переубедили. Просил он не много за свою работу (что показалось мне очень подозрительным). Правды я так и не выяснил, но скажу вам вот что.
1) После того как я написал в сообществе, меня отправили к совсем другому человеку.
2) Я представился кто я такой. Можно конечно не знать об этом, поэтому я всегда прикладываю видео со своего канала.
3) Я попросил прокоментировать как он будет делать задачу через что, какие будет использовать хуки и т.д. ведь я в этом тоже разбираюсь неплохо (но получил ответ что сейчас он занят, это понятно, такое бывает у всех)
4) Я не просил его делать бесплатно, я не просил его мод. Я лишь просил видео, по сути которое бы и оплатил. После оплаты он мог и не переслать мод
5) ну и после этого всего, я попал аж в чёрный список.

Так что.. @dog_gemes_rt прав, а всё остальное - это исключительно ваши риски. Вы должны быть готовы подарить кому то свои деньги. Славно если они вам легко достаются, а те кто пашут по 12ч, чтобы заработать хоть какую то копеечку, знают им истинную цену.

Ну и конечно как исполнитель, я тоже попадал в просак (когда мне не оплачивали выполненную работу), правда за 25 лет, лишь в последние пару лет это началось. Раньше такого просто не было.

Я ещё раз скажу, я сам не святой. Бывало так что брал проекты и так и не смог довести до финала, и по прежнему должен некоторым людям, кому денег, кому код. Но, я не планировал кого то обманывать и надеюсь что верну свой долг.
 
Последнее редактирование:
Хотелось бы ответить формчанину с ником jopi .
Дорогой критик, я с уверенностью могу сказать что вы восприняли мой ресурс не правильно. Я не буду отвечать по каждому пункту отдельно, так как это скорей всего выльется в срач, поэтому отвечу в общих чертах.
Я пытался написать максимально емкий и краткий пример того, о чем стоит подумать всем кто задумывался об собственном проекте.
Я никого ни к чему не призываю, предоставляю всего лишь информацию основанную целиком из личного опыта и образования.
Все что я написал- это то с чем я реально сталкивался и видел с чем сталкивались другие проекты.

Если вы @jopi - автор, со автор, основатель или бывший владелец проекта по майнкрафт серверами- то я еще могу вас понять, но являетесь ли вы таковым?
Прошу еще раз прочитать мой ресурс и скорректировать вашу рецензию.
 
292
14
160
во многих фриланс биржах есть возможность осуществить как приглашение на заказ, так и Milestone (безопасная сделка). Где заказчик отправляет сервису сумму и в случае если заказ выполнен и всех всё устраивает эта сумма перечисляется исполнителю. А в противном случае возвращается заказчику.
Это тоже неплохой вариант.

Когда же я заказал у него мод и сказал, что как только он покажет видео о том что он сделает мод, я вышлю ему деньги за него. Он отказался, сказав что это его не устраивает.
И он правильно сделал. Я это описывал в сообщении выше.

4) Я не просил его делать бесплатно, я не просил его мод. Я лишь просил видео, по сути которое бы и оплатил. После оплаты он мог и не переслать мод
И мои объяснения что у меня просто куча работы и это лишь проверка, его не переубедили.
И что? Разработчику-то всё равно придётся время своё тратить на мод, проверка это, или нет. Раз на то прошло, мог бы скинуть ему деньги. Ну а что, проверка же))

1) После того как я написал в сообществе, меня отправили к совсем другому человеку.
Разработчик в группе может быть не один, зачем лишние уши?

2) Я представился кто я такой. Можно конечно не знать об этом, поэтому я всегда прикладываю видео со своего канала.
Наличие канала с видео на ютубе является для исполнителя гарантией оплаты?

3) Я попросил прокоментировать как он будет делать задачу через что, какие будет использовать хуки и т.д. ведь я в этом тоже разбираюсь неплохо (но получил ответ что сейчас он занят, это понятно, такое бывает у всех)
Как ты сам понимаешь, разработка модов - не только написание кода, но и его продумывание. Почему ты решил, что он должен выполнять эту часть работы бесплатно?

5) ну и после этого всего, я попал аж в чёрный список.
Может быть, разработчика утомила беседа с заказчиком, который не хочет платить. А возможно, это действительно был мошенник.

Почему же ты не предложил тому чуваку упомянутую тобой биржу?

НО, @dog_gemes_rt прав при любом раскладе. ПОТОМУ ЧТО
/* единичный случай общения с возможным мошенником */
?
 
1,038
57
229
Как ты сам понимаешь, разработка модов - не только написание кода, но и его продумывание. Почему ты решил, что он должен выполнять эту часть работы бесплатно?
потому что разработка модов не прибыльное дело, и если он действительно хочет зарабатывать, то ему здесь не место. А следовательно, он имеет здесь свой интерес (фанатеет от этого или же просто идейный чувак). И любой программист в таком деле, изначально соглашается на проект в котором заинтересован сам. Чтобы хоть что-то получить если его обманут.


Почему же ты не предложил тому чуваку упомянутую тобой биржу?
действительно, но не думаю чтобы это хоть что-то решило. Видео вполне бы ясно дало понять что человеку нужна работа в большом объеме, этому человека она была не нужна. Он делал видимо чисто по фану.
ЗЫ: Я надеюсь это были не вы) сообщения у вас вполне адекватные.
 
7,099
324
1,510
1,038
57
229
Ивасик вроде не бедствует
не факт что это именно моды на заказ, да и тут говорится.. кому как повезет, я думаю EXBO тоже не бедствуют. Но масштаб проекта просто огромный и даже просто его поддержка будет ого ого каким делом. А уж баги которые никак не исправляются... этож просто адЪ.
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
Хотелось бы ответить формчанину с ником jopi .
Дорогой критик, я с уверенностью могу сказать что вы восприняли мой ресурс не правильно. Я не буду отвечать по каждому пункту отдельно, так как это скорей всего выльется в срач, поэтому отвечу в общих чертах.
Я пытался написать максимально емкий и краткий пример того, о чем стоит подумать всем кто задумывался об собственном проекте.
Я никого ни к чему не призываю, предоставляю всего лишь информацию основанную целиком из личного опыта и образования.
Все что я написал- это то с чем я реально сталкивался и видел с чем сталкивались другие проекты.

Если вы @jopi - автор, со автор, основатель или бывший владелец проекта по майнкрафт серверами- то я еще могу вас понять, но являетесь ли вы таковым?
Прошу еще раз прочитать мой ресурс и скорректировать вашу рецензию.
Как домой приду еще раз перечитаю, я с 2017 копаюсь в серверах и в среде этой ахинеи, поэтому понимаю что там происходит
 
2,505
81
397
потому что разработка модов не прибыльное дело, и если он действительно хочет зарабатывать, то ему здесь не место. А следовательно, он имеет здесь свой интерес (фанатеет от этого или же просто идейный чувак). И любой программист в таком деле, изначально соглашается на проект в котором заинтересован сам. Чтобы хоть что-то получить если его обманут.
Смотря для какого. Для школьника-студента очень даже неплохая подработка. Поэтому он не обязан фанатеть или вообще быть заинтересованным в проекте. Просто выполнил работу, получил 5 копеек, и счастлив. Плюс, получил опыт.
Ну а когда есть основная работа, то тут да, встаёт вопрос: хочешь ли ты тратить свое свободное время за эти 5 копеек.
 

jopi

Попрошайка
1,421
30
260
@dog_gemes_rt прочитал еще раз, мнение все равно остается таким-же.
Много лишнего, даже очень, как пример Z***xCraft с среднем заработком в 80 тысяч где нет ни пиара, ни большой команды, ни особенностей, ничего такого, но игроки играют, очень интересно да? и таких много, которые сделаны и адекватно и из говна и собирающие крупные суммы денег без больших команд, бюджетов и так далее.

Это подойдет не всем, даже нет, это подойдет узкому кругу людей которые хотят заняться этим всерьез.
вот.
 
5,018
47
783
Какие то очевидные вещи, написанные умными словами. Про юридическую сторону вообще умора, даже без комментариев, щас бы авторские права соблюдать :ROFLMAO: . Надеюсь, что все это написанное - один большой рофл. На серьезных щщах рассуждать что возможно все это организовать - смех.
 
1,038
57
229
вопрос лишь в том есть ли у тебя на это время.

Здря вы так скептически к этому относитесь, юридически, многое из этого совершенно законно. Особенное креатив..
Другое дело.. хватит ли сил.
Мой друг, всегда говорил, имея только 2а из этих элемента ты добьешься успеха
aa9ec1fc6c.jpg
 
dog_gemes_rt обновил(а) ресурс Основание своего проекта новой записью:

Защита, Ресурсы, Игроки-работники.

  • Добавлен параграф 11
  • Добавлен параграф 12
  • Добавлен параграф 13


    Решил дополнить ресурс общими идеями по защите проектов. Добавил информацию по полезным ресурсам. Дал пищу для размышления об сотрудниках из игроков.
    Отдельное спасибо @GloomyFolken и @Coffee (y)

Узнать больше об этом обновлении...
 
25
1
1
Расскажи как защититься от DDOS-атак и прочего, это действительно важная тема
 
Сверху