Поделился радостью

Nao

138
3
Спустя пол года поисков работы я наконец смог устроиться!
Теперь я стажер, и далее Java-разработчик. Испытательный срок будет 4 месяца, а далее зависит от качества работы. Рад безумно :)

Если кто-то работает Java-разрабом, хотелось бы узнать об их опыте.
 

timaxa007

Модератор
5,831
409
672
Nao написал(а):
Спустя пол года поисков работы я наконец смог устроиться!
Теперь я стажер, и далее Java-разработчик. Испытательный срок будет 4 месяца, а далее зависит от качества работы. Рад безумно :)
Поздравляю.
 

timaxa007

Модератор
5,831
409
672
Пожалуйста, Nao.
 

necauqua

когда-то был anti344
Администратор
1,216
27
172
И что же вы разрабатываете?
Поздравляю.
 

Nao

138
3
anti344, мне в понедельник только выходить. Без подробностей знаю, что ПОшечку для Вымпелкома.
P.S.: И я даже не знаю, смогу ли рассказать потом. Хз, какие там порядки ^^
 
1,990
18
105
Мм, я вот тоже хочу устроиться на работу в скором времени. Если совсем будет сводобный график, то может и в этом году (1 курс), если найду работу для студента в своей мухосрани.
Сам-то откуда, ДС-ДС2 или тоже нищегород?
 

Nao

138
3
Oldeskon, я и сам из мухосрани, но из-за учёбы живу в областном центре хотя бы. На 4ый курс уже перешёл.
Я пробовал устроиться на стажировку ещё год назад в другую фирму, тогда меня не взяли, из-за того, что по расписанию занятий (нафиг я его только брал) у меня не выходило 24 свободных часа рабочего времени в неделю. Устраивался тогда на разраба C# в Интерфакс.
 
200
0
Поздравляю, желаю удачи и больших денюжек с этой работы :3
 

Nao

138
3
evan, спасибо. Я правда в первую очередь жду опыта, но деньги там тоже неплохие платят.
 
509
2
Удачи!
 

Nao

138
3
Чтож. Отработал я первую неделю. Пора рассказать чем мне предстоит заниматься после окончания стажеровки (через ещё одну неделю).

Заниматься мне предстоит большими данными (BigData) используя hadoop. Вкрадце: эта технология имеет схожее назначение с SQL (а с использованием некоторых финтов, в ней можно использовать SQL синтаксис). Но кардинальным отличием является то, что hadoop позволяет оперировать данными, практически неограниченного размера. В то время, как на обслуживание огромной базы данных SQL вам понадобится супернавороченный сервер с огромным дисковым пространством (а если данные продолжают поступать, то даже самый крутой сервер не спасет), то для работы hadoop требуется кластер из самых простых машинок, и не важно, какой объем памяти будет у каждой из них. Даже 100Тб таблицу можно будет обработать, если она помещается в суммарную память кластера (+ минимум ещё столько же, для хранения резервной копии, и ещё немного для хранения данных узлов имён). Файл просто разбивается на блоки (вот и весь секрет).

Но как же передавать такие файлы из кластера для обработки? А ни как. Их не надо передавать. Когда вы пишите программу с использованием Hadoop, то её код отправляется на каждый из узлов кластера для параллельного выполнения. И сама итоговая выборка сохраняется в общую файловую систему кластера (или куда вы её попросите).

Подобная технология появилась неспроста. Первыми нужду в подобном ощутили поисковые гиганты. И в данное время её пользуется практически все, от Google и Microsoft, до операторов мобильной связи и банков.

Вот такой интересной штукой мне предстоит заниматься :3
 
Сверху