[Анонс]FreeQuad - Новые JSON модели в новом формате

917
22
332
FreeQuadTitle.png
Ванильный формат json моделей такой ограниченный! Похожая мысль, наверно, приходила в голову каждому модмейкеру. Она заставляла нас искать новые идеи и решения. Хотелось улучшить всё!

Итак, авторы данного поста решили, что мододелам требуется лучшая замена этого формата! Вы можете доказывать, что мы ошиблись, но попробуем рассуждать здраво.​

Что же нам не понравилось?

  • Единственный примитив ванильных моделей – это куб.
Да это Майнкрафт. Он кубический. Но любое средство должно быть универсальным. Хорошо, если ты любишь майнкрафт таким какой он есть. Однако нужно принять во внимание, что другие люди видят майнкрафт по-другому.​
  • Трудности с поворотом элементов модели.
Эта проблема не очевидна, но те, кто часто создавал модели, знают, что элемент нельзя поворачивать по нескольким осям.​
  • Сложный формат и отсутствие комфортного 3D редактора.
Конечно, 3D редакторы существуют, но они делают ровно столько, сколько позволяет формат ванильных моделей. Кроме того, во многих из них есть недочёты. А вот за действительно хорошие проекты придётся платить.​
  • Загрузчик json моделей.
Вы всё ещё не верите, что всё настолько плохо? Тогда я раскрою вам один секрет: с помощью json моделей мы можем использовать только 30 % возможностей запеченных моделей. Мы можем создавать только кубы, но сам Майнкрафт может работать с каждым полигоном! Представьте, какие вы бы могли создавать модели стандартными средствами игры!​
Ох, если бы мы могли написать свой загрузчик, сделать свой формат моделей, спроектировать свой 3D редактор… Но подождите… мы ведь это можем!




Итак, представляем вашему вниманию программу – FreeQuad, программу, которая изменит майнкрафт в лучшую сторону!

Что FreeQuad умеет?

  • Загружать json модели в новом формате (Это сердце программы)​
  • Создавать и редактировать модели своим 3D редактором (Это второе сердце программы)​
  • Редактировать содержимое группы файлов (К примеру, вы решили изменить id мода во всех блокстэйтах)​
  • Создание моделей из файлов по шаблону (no information)​
Над программой работают: @Крокодил, @hohserg.
Отдельно хочу поблагодарить @hohserg за его огромный вклад в развитие проекта. Программа не предполагалась как редактор, и только благодаря @hohserg я могу заикаться про всякие потрясающие возможности.

Ссылки по теме:
 
Последнее редактирование:
1,159
38
544
Молодцы, удачи вам в вашем проекте. Надеюсь что из этого получится что-нибудь хорошее, качественное и актуальное.
 
5,018
47
783
Вот это действительно полезная вещь будет, очень.
 
5,018
47
783
и чо
 
1,111
47
420
FreeQuad способна исправить это. Благодаря собственному формату моделей она предоставляет действительно потрясающие возможности, ведь с ней "строительным кирпичом" станет не куб, а полигон! Один квадрат, с которым можно делать всё то, что вы делали с кубом. А для того, чтобы не мучаться с джсонами, в программу встроен собственный 3D редактор, который упростит задачу, и позволит создавать модели качественно, просто и быстро. А это, ведь, самое главное, не так ли?
Если не учитывать свой собственный формат, который сам по себе никому не нужен, такие штуки уже есть. Вы в курсе?
 
7,099
324
1,509
7,099
324
1,509
Blockbench и аналоги слишком топорные, а тяжелую артиллерию, вроде блендера юзать слишком зашквар для относительно простых моделей
 

Endless

Любитель OpenGL
270
11
82
за ента лаек
 

Endless

Любитель OpenGL
270
11
82
Интересно будет ли работать с AnimationTESR :/? json ведь и вооть :/
 
7,099
324
1,509
Тем плохо гуглится. Что это?
~~~
Скелетка, может быть, будет, но без скиннига
 
Последнее редактирование:
5,018
47
783
форджевская анимация. я еще тутор делал
 
Сверху