Учебник 2022

Всем привет! Давненько наш учебник не обновлялся, пора что-то с этим делать. У меня появилось время и теперь я могу полноценно заняться 1.7.10 версией. Кто-то спросит: "а почему 1.7.10?", отвечаю, лично мне поступало довольно много сообщений с просьбой добавить уроки по 1.7.10. Также планируется дописывание старых статей(1.12.2), а возможно и в некоторых случаях полное переписывание!

Помимо этого, у меня всё чаще возникает вопрос, а нужны ли нам статьи по 1.15? Как мне кажется, что данный раздел учебника стоит закрыть
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Для 1.7.10 уже список составлен, осталось только писать статьи. Остальные версии пусть делает сообщество, потому что с каждой новой версией объём нововведений вырастает в разы
 
Вероятно, стоит заняться 1.18.1, могу чем-нибудь помочь, сейчас разрабатываю под 1.18.1.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Да, можно и 1.18.1 тоже начать писать, но тогда учебник по 1.18 должен строго соответствовать 1.7.10 разделам и написанию, а также коду примеров(имеется ввиду наименование пакетов и некоторых классов). Т.е. строго один стиль должен присутствовать, а то в учебнике после 1.12 всё совсём в разнобой шло, даже ссылки не заменяли на версию forge, скриншоты также могут ввести в заблуждение.
 

GoogleTan

Картошка :3
1,354
43
310
Т.е. строго один стиль должен присутствовать
Типа... а зачем? Если учебник не копируется с заменой имён, то смысла сохранять стиль я не вижу. Сразу есть минус в затратах на поддержание оного. Но какие от этого плюсы?
 
1,200
37
237
Там это, в настройке среды 1.7 нужно билд скрипт рабочий выкатить, забыли?)
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Зачем? Учебник подразумевает то, что ты уже работал с gradle и знаешь java, а не так "сейчас мы выучим java, а потом пойдём gradle настраивать"
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
Там это, в настройке среды 1.7 нужно билд скрипт рабочий выкатить, забыли?)
Согласен. Народ качает воркспейс с официального сайта Forge и у них ничего не работает.
Лучше показать как там работать с этим: Forge-воркспейс для разработки модов на 1.7.10/1.12.2
Это единственная штука, которая без танцев с бубном заводится на 1.7.10.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Не совсем понимаю, что у них может не работать. Я брал чистый воркспейс и спокойно его запускал без каких-либо изменений. Если именно шаблон нужен, то можно будет такую репу сделать, но отдельно посвящать целую статью настройки build.gradle не думаю, что есть смысл. А вы как думаете?
 
1,074
72
372
У меня официальный FG 1.2 работает без проблем, версию Gradle только на 4.4.1 сменить надо. К стороннему рабочему пространству пришлось обращаться когда потребовалось подрубить scala.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Тоже самое, только без Scala. В общем можно было б сделать 3 репозитория.
1. На жабе
2. На котлине, хотя у меня есть в профиле
3. На скалке, тут понадобится помощь тех, кто работает со скалкой
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
У меня ничего не работало. Библиотеки отваливались, игра не запускалась.
Судя по темам на форуме - такие приколы у большинства. Так что думаю лучше брать воркспейс @Aizistral, к тому же там еще и миксины можно легко подрубить. Да и в общем куча фич интересных для новичков.
 
7,099
324
1,510
У меня ничего не работало. Библиотеки отваливались, игра не запускалась.
Это уже год как не актуально. Репозитории форжи давно починили, редирект сделали и все стало работать
 

tox1cozZ

aka Agravaine
8,455
598
2,892
Год ты загнул конечно, у меня летом не работало.
В любом случае, воркспейс Айза намного лучше. Вообще не вижу смысла учить людей на 1.7.10 ставить форджевский, ибо зная Лекса, в любой момент может снова всё сломаться.
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Обновление от 08.05.2022
  • Добавлена статья "Создание предмета"
  • Добавлена статья "Вкладка в креативе"
  • Добавлена ссылка на репозиторий с кодом
  • Иконки ссылок в панели навигации были приведены к единому стилю
  • Различные исправления, спасибо @MJaroslav и @CMTV!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CMTV

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Я про них не забыл, +авторы ПР некоторых не отвечают...
 

Icosider

Kotliner
Администратор
3,603
99
664
Upd:
  • Добавлена статья "Вкладка в креативе"
 
  • Like
Реакции: CMTV
Сверху